Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Зеленая карта в Беларусь



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Зеленая карта в Беларусь


У нас не так давно в моду вошел новый вид отдыха: путешествия по разным странам на своем автомобиле. Такой отдыхающий чувствует себя независимым от расписаний автобусов и избавлен от потери времени в длинных очередях за билетами. Но вот что делать, если вдруг случится авария? У каждой страны свои законы и страховка вашей родины вряд ли будет здесь действовать.

Выход нашли еще в 1927 году в Дании. Тогда впервые была введена "Зеленая карта". Потом она появилась в остальных странах Европы, и вот уже в 1963 году, 1 января стала международной. В каждой стране-участнице договора образованы специальные бюро, занимающиеся урегулированием вопросов в данной сфере.

Беларусь присоединилась к этой системе в мае 2002 года, сначала как транзитный член. В 2007 году стала полноправным членом, что сыграло не малую роль в развитии экономики страны. Ведь раньше "Зеленые карты"приходилось покупать в заграничных бюро.

Страховка Зеленая карта представляет собой систему страхования. По сути страховой полис, основанный на законе об обязательном страховании транспортного средства. Он дает право управлять им на территории чужой страны, если она является членом системы "Зеленая карта". Без этого документа вы не имеете права садиться за руль машины за границей. Причем, по закону, страховку эту необходимо приобретать в той стране, где зарегистрирован автомобиль. Например, если машина зарегистрирована в Беларусии, то и страховку вы берете там же, иначе просто не пропустят на границе.

Действие "Зеленой карты" распространяется на любое ДТП, произошедшее в другой стране. Если вы не являетесь виновником аварии, то по предъявлении этого документа в заграничном бюро, вам выплачивается денежная компенсация.

Если же виновник вы, то тогда ущерб пострадавшей стороне покрывает ваша страховая компания. Вам не компенсируются расходы на восстановление машины и уплату штрафов.

Размеры выплат устанавливаются в соответствии с законами государства, на территории которого произошло ДТП.

Сам документ печатается в стандартной форме на бумаге зеленого цвета. В комплект входит четыре бланка. В них пропечатываются сведения о транспортном средстве, его владельце. Указываются размер взноса, а также срок действия и место составления данной карты. Третий лист остается в бюро, остальные у вас.

Только шесть страховых компаний могут оформить вам страховку в Беларуси: Белэксимгарант, Таск, Промтрансинвест,Белгосстрах, Белкоопстрах, Белнефтестрах.

Зеленая карта в Беларусь имеет следующую стоимость для легкового автомобиля сроком на 15 суток (дольше отдыхать и не ездят), выезжающего:
в Молдову и Украину - 5 евро,
в Россию - 10 евро,
Евросоюз - 30 евро.
Причем оплата должна производиться только в этой валюте.

Удачного вам отпуска!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 9.11.2012 г., Просмотров 5 733, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Зеленая карта в Беларусь" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Московская доска объявлений о продаже авто: что надо знать о бюджетных иномарках
    Всем известно, что российская автомобильная индустрия давно сдает свои позиции. Повсеместно прекращается производство многих марок, таких как «ИЖ», «Москвич» или «Волга». Причин этому множество. Первая главная причина кроется в том, что российский автопром по всем параметрам устарел в соответствии с нынешними реалиями. А вторая причина - это стремительная активизация автомобилей иностранного производства, другими словами иномарок.

  • Ремонт автомобиля-сборник книг
    Сборник книг по "Ремонту автомобилей", шумоизоляция, тюниг, ремонт и обслуживание теперь это всё возможно сделать самому!

  • Обувка по сезону: на кой мне зимняя резина?
    Вне всякого сомнения, каждый автомобилист хотя бы один (а может и более) раз в своей жизни «на колёсах» задавался вопросом: «А зачем нужна зимняя резина, если мне и на летней хорошо?»

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.