Что сейчас читают на страницах ресурса?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Приобретение автомобиля в гольф классе для нашего менталитета ранее не имело никакого объяснения, ведь это небольшой
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
В Латинской Америке проводятся независимые краш-тест LatinNCAP. Их можно также рассматривать по аналогии с тестами
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Новое имя, зарегистрированное недавно, может предвещать вытянутый Highlander с более просторным третьим рядом сидений.

 Предложения партнеров: Что такое хонингование и зачем оно нужно

Вопросы ремонта

Все новости

Что такое хонингование цилиндров двигателя



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Что такое хонингование цилиндров двигателя При использовании специальных инструментов поверхность поддается окончательной обработке, которая и называется хонингованием. При выполнении ремонтов моторов внутреннего сгорания также стали использовать хонингование. Двигатель в ходе длительной эксплуатации подвергается сильному износу и соответственно форму свою первоначальную также теряет. Конечно же, к цилиндрам двигателя это относится в первую очередь. Впрочем, с такими дефектами получается сумрачная экономия при покупке автомобиля и, если имеется такая проблема, лучше отказаться от покупки такого автомобиля.

В данной ситуации характерно появление эффекта конусности, в результате которого изначально круглые цилиндры начинают приобретать форму овала. Идет также процесс образования царапин и всевозможных задиров на стенах цилиндров мотора. Результат, к которому приводит совокупность перечисленных причин только один – движку необходим капитальных ремонт. Необходимо до так именуемого первого ремонтного размера осуществить расточку цилиндров. Естественно, что этим процессом должны заниматься специалисты.

Хонингование как раз и применяют для того, чтобы была достигнута оптимальная степень шероховатости и правильность формы цилиндров движка Opel Insignia 2014, или любого другого автомобиля, также была сохранена. В процессе капитального ремонта двигателя окончательным этапом обработки как раз и является процесс хонингования цилиндров двигателя. И этот процесс намного большую имеет эффективность и точность, чем традиционные операции доводки, такие как притирка требуемой поверхности и ее полировка.

Ряд преимуществ имеет так называемое плосковершинное хонингование, которое имеет своей основной целью для последующей работы – тщательно обработать цилиндры двигателя. Результатом такого процесса является, прежде всего, повышение эффективности работы. Ведь износ деталей будет намного меньше в результате быстрой приработки поршневых колец и цилиндров двигателя после выполнения хонингования. И соответственно в цилиндрах происходит повышение компрессии, что позволяет до следующего капремонта увеличивать срок эксплуатации движка. Происходит также то, что значительно сокращается попадание газов в полость картера и значительно меньшим становится расход моторного масла.

Образование определенной сетки на поверхности цилиндров, которую позволяет обнаружить только тщательный осмотр, является одной из интересных особенностей хонингования двигателя. Наличие такой сетки способствует тому, что на стенках цилиндров хорошо удерживается масло, и трущиеся детали двигателя внутреннего сгорания получают обильную смазку. Как правило, в два этапа происходит хонингование движка. С использованием крупного абразива происходит черновая обработка цилиндров, что является первым этапом хонингования. Окончательная обработка или как ее еще называют финишная, принадлежит второму этапу. В процессе второго этапа используется уже абразив мелкозернистый, который позволяет сделать точность обработки более высокой.

Бруски керамические и алмазные, выполняют роль абразива, в процессе хонингования. Однако, в настоящее время, по ряду возникших причин, а именно: хонингование алмазное, имеет более низкую конечную цену и более долговечны его результаты, то керамические абразивы как бы отошли на второй план, соответственно уступив лидирующее место алмазным. Поэтому оборудование для хонингования на многих фирмах оснащено абразивами алмазными. Сразу убиваем двух зайцев, и геометрия цилиндров достигается намного большая, и к тому же достигается относительная дешевизна.

Следовательно, само хонингование заметно вырастает в качественном отношении. Станки для хонингования таких компаний как SERDI, AMC-SCHOU и DELAPENA, получили наиболее широкое признание среди специалистов. Двигатель должен быть тщательно вымыт после окончания хонингования, что будет способствовать удалению остатков паст для полировки и металлической стружки.

Используя абразивную пасту, отдельные специалисты осуществляют еще финишную чистку после самого хонингования, что позволяет удалить после процесса хонингования все оставшиеся углубления и острые поверхности углов. В завершающей стадии достигаем того, что поверхности цилиндров двигателя становятся очень гладкими.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 23.03.2014 г., Просмотров 3 470, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Что такое хонингование цилиндров двигателя" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • С 24 марта усиливается контроль за прохождение техосмотра автомобилей
    Пресс-служба республиканского унитарного предприятия Белтехосмотр сообщила, что с 24 марта 2014 года начинается традиционная декада "Гостехосомтр", проводимая самим предприятием, Управлением ГАИ Министерства внутренних дел и транспортной инспекцией Беларуси.

  • Автомобильные шторки вместо тонировки
    Любой автолюбитель стремиться сделать поездку и управление автомобилем более уютным и комфортным. Именно поэтому появляется всё больше и больше новых атрибутов и полезных аксессуаров, например многие водители вместо тонировки используют шторки. Большой популярности новинка еще не получила, но уже многие водители признались, что хотели бы узнать более подробно о ней.

  • Opel Corsa: немецкое качество за небольшие деньги
    В 2010 году немецкая компания по производству автомобилей анонсировала новый бюджетный хэтчбек. Авто уже успело завоевать популярность на рынке, прежде всего из-за своей цены.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Внимание, поиск очевидцев!
    Инструкция пользователя по эксплуатации, настройке и подключению ЖК-монитора со встроенным DVD-плеером Panasonic CQ-VD5505W.
    Никто не станет спорить с тем, что БМВ одна из самых известных и популярных марок автомобилей. Начала свое существование эта компания еще в 1916-ом
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Авторынок, несмотря на кризисные явления всё же смог удержаться от обвала, продажи авто, согласно статистическим данным упали не так уж критично.
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Руководство по ремонту и каталог деталей для автомобиля ЗАЗ-1102, ЗАЗ-110206, ЗАЗ-110216, ЗАЗ-1105, ЗАЗ-11027, ЗАЗ-11028, ЗАЗ-11029