Что сейчас читают на страницах ресурса?
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ изменили режим работы
Регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ изменили режим работы
Изменён режим работы межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделений ГАИ Гомельской области. Отныне приём
Скачать навигацию TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009)
Скачать навигацию TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009)
Система GPS навигации TomTom: Western and Central Europe 830.2305 (2009) с картами: Андорра, Австрия, Бельгия, Чехия,
Сводка ДТП
Сводка ДТП
За прошедшие сутки на дорогах Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции выявили 582 нарушения Правил дорожного

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как выбрать автомобильную рацию?



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится




Выбор рации в автомобиль

Автомобильная рация зачастую бывает единственным средством связи для общения водителя-дальнобойщика со своими коллегами во время длительных междугородных или международных перегонов. Ее выбор будет не таким простым, как вам может показаться на первый взгляд, так как для этого нужно обладать определенным багажом информации. Кроме того, такой выбор должен быть в достаточной мере ответственным, чтобы в критической ситуации авторация вас не подвела.

Во время работы водитель никогда не знает, что ждет его впереди, но, имея в своем автомобиле рацию, у него всегда есть возможность быть в курсе всех событий и поджидающих впереди неожиданностей. Автомобильные рации для дальнобойщиков должны обладать необходимым числом каналов, иметь достаточную мощность, кроме того она должна быть надежной и многофункциональной. Очень важна возможность подключения к ней антенны и усилителя для более уверенного приема или передачи радиосигнала.

Выбор рации в автомобиль


Покупая портативные рации в магазине, нужно внимательно перечитать и изучить прилагаемую инструкцию на предмет соответствия технических показателей рации вашим требованиям. Так, работа внешнего усилителя будет корректной, если входной сигнал будет колебаться в диапазоне 8-10 Вт. А в случае подачи более мощного сигнала, радиостанция может выйти из строя. Все большую популярность приобретают автомобильные радиостанции 28 МГЦ, которые имеют массу преимуществ перед другими моделями автораций. Простая и надежная радиосвязь используется В автомобилях всевозможных спецслужб (например, служба охраны, дорожно-постовая служба). На их специализированную технику устанавливают автомобильные УКВ-радиостанции. Они позволяют прослушивать все частотные каналы, запрограммированные в устройстве, не отвлекаясь от управления автомобилем.

Современные радиостанции имеют дисплей, на который выводятся показатели состояния связи, а также для повышения уровня комфортности использования параллельно с выводом информации встроена система подачи звуковых сигналов. Автомобильные радиостанции СВ (Си-Би) дают возможность использования независимых систем связи. Они стали практически обязательным или необходимым атрибутом технического оснащения рабочих мест водителей, которые следуют по маршруту в группах или отдельно. Дальнобойщики уже успели оценить авторации, которыми можно пользоваться, передвигаясь по любой стране. Ведь в том случае, если своевременно была установлена рация в автомобиль, всегда легко решаем вопрос вызова скорой или технической помощи, либо получение информации о состоянии дорожного покрытия. Для расширения радиочастотного диапазона и улучшения качества связи устанавливают антенны для автомобильных раций.

Для получения максимальной пользы от установки антенны нужно правильно подобрать место, где она будет закреплена. Обычно владельцы автомобилей считают, что чем длиннее антенна и чем выше она стоит, эффективность ее работы будет лучше. Но это далеко не так, иногда оптимально подобранное место (металлическая поверхность или присутствие подведенной массы), которое находится несколько ниже предполагаемого, дает значительно лучший эффект.

Прежде чем купить рацию посоветуйтесь со знакомыми автовладельцами, узнайте поподробнее технические характеристики нового оборудования. В том случае, если вы точно решили установить рации автомобильные, отзывы об их работе почитайте на тематических форумах или сайтах. Если после получения нужной информации у вас все-таки останутся сомнения по поводу того, что же все-таки купить, имейте ввиду, что продажа автомобильных раций всегда сопровождается грамотной квалифицированой консультацией, которая, несомненно, поможет избежать ошибок при их выборе.

Во так, учитывая советы друзей и знакомых, самостоятельное изучение вопроса, а также консультационную поддержку продавца, лучшая автомобильная рация, вероятнее всего в ближайшее время появится и в вашем автомобиле.

Про рации автомобильные отзывы дальнобойщиков нам еще предстоит услышать.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 27.08.2012 г., Просмотров 23 026, Комментариев 0
Еще похожие на "Как выбрать автомобильную рацию?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Новая платформа Volkswagen, ключ в гонке за глобальное первенство
    По прогнозам, MQB сохранить автопроизводителю 14 млрд. евро к 2019 году. До конца десятилетия, Volkswagen Group будет пожинать значительную экономию от своей новой архитектуры MQB, что дает компании еще один козырь на пути становления крупнейшим автопроизводителем в мире.

  • Ремонт литых дисков
    "Стоит ли их вообще ремонтировать?" - спросите вы. Я отвечу - стоит, но только если диски повреждены чуть-чуть, а не убиты "в хлам". Если всё же решено, что нужно ремонтировать, то следующим вашим шагом будет выбор метода для устранения неполадок.

  • Ночной помощник - корректор фар
    Статистика гласит, что 30-40% ДТП случается в темное время. Зачастую главной или сопутствующей их причиной является несовершенство или поломка световых приборов машин. Частое явление на ночных дорогах - ослепление. Борьбу с ним начали еще в 1990 году немцы. Они законодательно ввели требование оснащения всего транспорта регуляторами дальности освещения или проще говоря корректорами фар. В 1998 году правилами ООН эти приборы стали обязательными во всех странах Европы. По сути корректор поддерживает положение оптической оси осветительных приборов не зависимо от загруженности машины, скорости и других режимов езды.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Наглядная информация о методах ремонта, обслуживания и эксплуатации автомобиля. Максимальная насыщеность фотоматериалом. Пошаговый ремонт включая
    Перед началом обкатки авто, как нового, так и с пробегом, нужно обязательно представить автомобиль на станцию техобслуживания, для прохождения
    Электронный каталог запчастей BMW ETK 04.2010 содержит информацию по деталям, запасным частям, принадлежностям и аксессуарам для автомобилей BMW с
    Инструкция (руководство) по ремонту и эксплуатации авто Peugeot 308 c 2007 PDF
    Линейка моделей Dacia в этом году претерпевает большие изменения. Очередная новинка румынского производителя Duster после фейслифтинга. Изменения
    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс
    Руководство по устройству, конструкции,принципу действия, диагностике неисправностей и ремонту карбюраторов SOLEX (Солекс). Описание составленно в