Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Renault Sander
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобиля Renault Sander
Руководство по устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Dacia Sandero / Renault
Эксплуатация отечественного автомобиля
Эксплуатация отечественного автомобиля
В книге "Эксплуатация отечественного автомобиля" рассмотрены вопросы выбора, эскплуатации и технического
Скачать руководство: ремонт и эксплуатация автомобиля VW Golf 4 с 1997 г
Скачать руководство: ремонт и эксплуатация автомобиля VW Golf 4 с 1997 г
Мультимедийное руководство по ремонту и эксплуатации Volkswagen Golf 4 начиная с 1997 г.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Автомобильный амортизатор: назначение и диагностика



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автомобильный амортизатор: назначение и диагностика Пути увеличения комфорта водителя и пассажиров, еще со времен первого появления автомобиля были, пожалуй, важнейшим направлением инженерных поисков. Поиск решения как уменьшить во время езды по неровностям тряску автомобиля был всегда характерен для всех автопроизводителей.

В ходе эволюции автомобиля человек приобрел возможность пользоваться такими изобретениями, как: колеса с покрышками и резиновыми камерами, амортизаторами и рессорами, мягкими сиденьями. Так дискомфорт от тряски автомобиля уменьшает именно амортизатор, играющий в этом процессе ключевую роль.

Как можно определиться с понятием амортизатора, какова эта деталь, и каково ее предназначение? Для гашения колебаний, в машине существует основная деталь, называемая амортизатором. Это своего рода демпфер, так его еще называют в среде автолюбителей. Просто невозможно себе представить ни одного автомобиля в подвеске, которого, отсутствовал бы амортизатор.

Амортизаторы, установленные качественно и правильно, выполняют не только миссию гасителя вибраций. Весьма заметно их позитивное влияние на хорошую управляемость автомобиля во время торможения или на поворотах, на качество сцепления покрышек с дорогой, на тормозной путь авто.

При езде автомобиля по неровной поверхности амортизатор довольно мягко гасит возникающие при этом колебания. Поэтому сцепление с дорогой у колеса хорошее, отсутствует подпрыгивание автомобиля, который держится дороги достаточно хорошо. В противном случае имеем машину, которая «подпрыгивает», теряется сцепление с дорогой и возникновение аварийной ситуации не всегда можно избежать. Вот таковы последствия использования неисправного амортизатора.

Как же осуществляется его проверка? Естественно, что в машине, исправность амортизатора очень важно проверять своевременно и осуществлять замену или ремонт, если такая необходимость назрела. На СТО имеются специальные стенды, на которых и рекомендуется выполнять диагностику амортизатора. В принципе можно и самостоятельно проверить данную деталь, если в вас не складываются обстоятельства, чтобы посетить СТО.

Для начала уберем всю грязь, скопившуюся на амортизаторе, а затем приступим к его осмотру. Детали придется заменить, на новые, при появлении потеков масла. Это действительно очень плохой признак. Необходимо также обратить внимание и прислушаться, не издает ли амортизатор стуков и каких-либо шумов.

Существует еще одна проверка, при которой можно увидеть насколько быстро затухают колебания. Для этого машину необходимо раскачать. И вам станет ясно, есть потребность в замене амортизатора или таковая отсутствует.

И еще, если назрела необходимость покупки, то какие амортизаторы в таком случае лучше приобретать. Амортизаторы марок: Sachs, Monroe, Kayaba, на сегодняшний день считаются самыми качественными. Но не забывайте, что и качественная продукция таких известных марок, имеет определенный для нее ресурс. Поэтому, своевременный ремонт или замена, для них также жизненно необходимы.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 13.10.2013 г., Просмотров 3 990, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Автомобильный амортизатор: назначение и диагностика" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Принцип работы вариатора
    В данное время различные типы трансмиссий используются для комплектации автомобилей. Поэтому как автоматические коробки передач, так и механические, давно и хорошо всем известны. Также не нужно много говорить о принципах работы коробок обеих типов, до нас все это уже сделано.

  • Новая Subaru WRX выйдет в скором времени без громкого дебюта
    Помните шикарный и откровенный концепт Subaru WRX? Сегодня, когда стала известна дата премьеры нового WRX и в сети появились новые «шпионские» фотографии этого автомобиля, можно придти к выводу, что он не слишком отклонится от концепта. Правы мы или нет, мы узнаем через месяц, когда откроется автовыставка в Лос-Анджелесе в ноябре.

  • Пешеходные переходы будут на особом внимании Госавтоинспекции
    На территории областного центра, для усиления дисциплины всех участников дорожного движения, а также в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток и привитию жителям Гомеля навыков использования световозвращающих элементов, сотрудники батальона ДПС ГАИ Гомельской области, вместе с военнослужащими в/ч 5525, в вечернее время с 17.00 до 23.00, будут проводить отработку наиболее аварийно – опасных нерегулируемых пешеходных переходов г. Гомеля.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Время от времени владельцу автомобиля приходится менять летнюю резину. На этом этапе у водителя возникает вопрос: какую резину лучше выбрать?
    Журнал «Авторевю» рассказывает о новинках автомобильного рынка. В нем можно узнать самые свежие авто новости, о новых автомобилях и много другой
    Пособие по ремонту автомобиля Audi A2 2000-2005 г.выпуска рассматривает устройство, ремонт, технические характеристики Ауди А2, узлов и различных
    Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ВАЗ Лада 110, 111, 112 с 8-ми клапанными двигателями 1,5i, 1,6i. В руководстве
    Уже 80 лет автомобили Volvo покоряют дороги всего мира. История компании, первые годы ее существования нашли отражение во многих документах.
    Все мы склонны к определенным стереотипам относительно американцев, но и к их автомобилям некоторые стереотипы также применимы. Для того чтобы
    На Женевском автосалоне румынский автопроизводитель Dacia, входящий в группу компаний Renault, представил новинку - хэтчбек Sandero. Эта модель