Что сейчас читают на страницах ресурса?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Peugeot 308 – конкурент в гольф классе?
Приобретение автомобиля в гольф классе для нашего менталитета ранее не имело никакого объяснения, ведь это небольшой
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
Краш-тесты китайских автомобилей всегда привлекают внимание
В Латинской Америке проводятся независимые краш-тест LatinNCAP. Их можно также рассматривать по аналогии с тестами
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Toyota Grand Highlander может стать большим трехрядным внедорожником
Новое имя, зарегистрированное недавно, может предвещать вытянутый Highlander с более просторным третьим рядом сидений.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Что такое проставки на колеса?



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




проставки на колеса

Плох тот автомобилист, который не стремится улучшить возможности и внешний вид своей машины. Одним из элементов тюнинга автомобиля являются так называемые колесные проставки. Этот вспомогательный элемент представляет собой металлическую деталь круглой формы, размещаемую между ступицей и диском автомобиля. Установка проставок дают машине следующие преимущества:

- Увеличение расстояния между колесами. Расширение колесной базы придает автомобилю лучшую управляемость.

- Возможность смены разболтовки. По своей сути проставки – это технические адаптеры для дисков. С их помощью можно вмонтировать диски с различным расположением, числом и диаметром отверстий.

- Увеличение вылета для исправления недостатков совместимости. Если установленный диск неродной, то он зачастую задевает супорт и другие элементы подвески. Проставки на колеса добавляют необходимое расстояние, исключая соприкосновение при езде.

- Визуальное укрупнение машины за счет расширенного вылета колес.

Вместе со всеми преимуществами установка проставок имеет и недостатки. Даже при правильном монтаже этих колесных адаптеров немного усиливается нагрузка на ступицы. Также слегка страдает ступичный подшипник. А при неаккуратном монтаже можно получить ненадежное крепление колес и биение руля.

Как правильно выбрать проставку?


Адаптеры для дисков различаются по материалу изготовления, по наличию функциональных приспособлений, а также по конфигурации отверстий и их числу. Многообразные проставки принято разделять на следующие виды:

- Универсальные проставки. Представляют собой круглое изделие с многочисленными отверстиями. Используются для примерки к диску, позволяющей определить, какое расстояние необходимо добавить к вылету диска. Устанавливаются временно и не предназначены для постоянной езды. Обычная толщина — 3 мм, 5 мм и 10 мм

- Сквозные проставки-шайбы. При толщине от 10 до30 мм обладают центровочным выступом. Это позволяет легко отцентровать диск на ступице. При этом проставки требуют обязательной замены стандартного крепежа на более длинный. Изделия толщиной до 10 мм не имеют центровочного выступа.

- Адаптеры с футорками. Втулки с наружной резьбой (футорки) позволяют вынести колеса из арок и приспособить колеса к дискам с другой конфигурацией отверстий. Толщина колеблется в пределах 15 мм — 100 мм.

- Проставки с эксцентриком. Одно из креплений колесного адаптера обязательно совпадет и с отверстием на ступице и с отверстием на диске. Позволяет поменять 4-точное крепление на 5-точное.

Определив подходящий для тюнинга вид колесного адаптера, для дальнейшего выбора следует учесть ряд экспертных рекомендаций:

- Проставки толщиной более 5 мм любят длинный крепеж. Стандартные болты для них ненадежны.

- Поверхность адаптеров не должна иметь критически тонких областей. Особенно стоит обратить внимание на форму и толщину отверстия под PCD-крепеж.

- Всегда обращать внимание на прочность проставки. Надежный материал на своей поверхности не содержит вкраплений и задир (продольных углублений).

- Недопустимы зазоры между плотно прилегающими поверхностями ступицы диска и адаптера. Устранение люфта путем затяжки приводит к еще более сильным вибрациям, а также гарантирует повышенный износ шин и повреждение ступицы.

- Тщательно вымерить и соразмерить все параметры диска, ступицы и выбираемой проставки.

- После приобретения колесного адаптера, его установку обязан произвести профессионал с соответствующими мастеровыми навыками.
Механикам-любителям настоятельно рекомендуется не пытаться самостоятельно устанавливать проставку. Лучше обратиться я в проверенный сервисный центр.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 14.04.2021 г., Просмотров 2 026, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Что такое проставки на колеса?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Авторезина Hifly – надежный выбор для легковых автомобилей, оптимальный баланс технических параметров, максимальное сцепление
    Производители предлагают выбор безопасной и недорогой резины для эксплуатации на сложном дорожном полотне. Одними из лучших становится китайские шины Hifly, которые предназначены для мотоциклов и легковых автомобилей. В наличии зимние и летние, внедорожные покрышки.

  • Skoda Octavia Sportline представляет бюджетный RS с обширной линейкой двигателей
    Флагманский Superb был первой Skoda, получившей обработку Sportline еще в 2015 году, прежде чем внедорожники Kodiaq, Karoq и Enyiaq iV получили визуальные обновления. Теперь настала очередь Octavia создать свой первый в истории уровень отделки Sportline, предлагая косметические изменения в стиле RS без дополнительной производительности, зарезервированной для высокопроизводительных версий.

  • MG Cyberster: новый концепт родстера MG отсылает к классическому MGB
    Это MG Cyberster: новый концептуальный автомобиль, который потенциально может указывать на электрический возврат на рынок двухместных спортивных автомобилей с открытым верхом для MG.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Внимание, поиск очевидцев!
    Инструкция пользователя по эксплуатации, настройке и подключению ЖК-монитора со встроенным DVD-плеером Panasonic CQ-VD5505W.
    Никто не станет спорить с тем, что БМВ одна из самых известных и популярных марок автомобилей. Начала свое существование эта компания еще в 1916-ом
    С времени введения в Беларуси известных уже заградительных таможенных пошлин на легкогрузные автомобили на уровне российских, "Газели"
    Авторынок, несмотря на кризисные явления всё же смог удержаться от обвала, продажи авто, согласно статистическим данным упали не так уж критично.
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Руководство по ремонту и каталог деталей для автомобиля ЗАЗ-1102, ЗАЗ-110206, ЗАЗ-110216, ЗАЗ-1105, ЗАЗ-11027, ЗАЗ-11028, ЗАЗ-11029