Что сейчас читают на страницах ресурса?
Серия книг - ВАЗ: ремонт двигателя автомобиля, электрооборудования, а также советы и рекомендации
Серия книг - ВАЗ: ремонт двигателя автомобиля, электрооборудования, а также советы и рекомендации
В архиве - сборник их 4-х полезных книг, в которых вы узнаете все о том, как самому выйти из сложной ситуации в
Процедура автовыкупа после ДТП
Процедура автовыкупа после ДТП
Несчастные случаи аварий являются частью ежедневной статистики города, и здесь нельзя винить водителей. Если нет
Обучающий видеокурс "Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях"
Обучающий видеокурс "Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях"
"Управление заднеприводным автомобилем в критических ситуациях" - обучающий видеокурс, в котором предельно

 Предложения партнеров:

Каталог потребителя

Все новости

Диски сегодня и завтра



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




автомобильные диски

Каждая деталь автомобиля эволюционирует вместе с ним, но некоторые родились раньше автомашин и имеют свою отдельную историю. Например, диски появились чуть позже тележного колеса, как возможность улучшения его свойств. Когда-то их изготавливали из дерева и надевали на них цельнорезиновые шины, но служили они недолго. Позже появились спицы, пневматические шины, другие элементы, и получившиеся движители стали той частью автомобиля, без которого невозможно его представить. Существуют, конечно, машины на воздушной подушке или вездеходы на гусеничном ходу, но в нашем сознании колесо - необходимая часть авто как с точки зрения технической, так и с точки зрения дизайна.

Типы дисков


Существует несколько основных типов этого элемента автомобиля: штампованные стальные, литые, кованые и комбинированные или составные. Первые изготавливаются из стальных листов штамповкой, состоят из двух частей, соединяемых сваркой. Их отличает достаточно высокая прочность, низкая стоимость, но большой вес и подверженность коррозии.

Литые изготавливаются из алюминиевых или магниевых сплавов методом литья под давлением. Основные их отличия - легкость, высокая точность изготовления, разнообразие дизайнерских решений, но они сравнительно хрупкие. Следующим шагом в развитии этой части колеса стали кованые диски, сочетающие в себе материалы и технологии двух предыдущих типов. Они изготавливаются из алюминиевых сплавов путем штамповки с механической обработкой и обладают положительными качествами первых двух и отсутствием их отрицательных черт. Минус - высокая цена. Последний тип, комбинированный, представляет собой сочетание литой и кованой частей, соединенных болтами.

автодиски

Совсем недавно австралийские разработчики показали опытный образец монолитного карбонового диска, который почти в два раза легче литого и прочнее кованого.

Диски в XXI веке


В наше время автомобиль стал не только средством передвижения, но и визитной карточкой владельца. По типу машины, ее внешнему виду до некоторой степени можно судить об имущественном статусе хозяина, его вкусе и привычках. Важную роль играют при этом колеса, которые могут улучшить или ухудшить внешний вид машины. В связи с этим появилось довольно много интересных решений в области их дизайна и тюнинга.

На ободе колеса получают ровную поверхность, что обеспечивает возможность выбора цветового решения и различных декоративных эффектов типа глянец, матовость, «муар», «шелк», «шагрень». Сегодня можно увидеть колеса с люминесцентным или неоновым покрытием.

Недавно на рынке автомобильных гаджетов появилось устройство Tire Tagz. Это программируемая эксклюзивная подсветка колес с USB-интерфейсом, установленным на колесе. Светодиодные полоски встроены в каждую спицу и за счет этого на поверхности диска при движении автомобиля можно увидеть светящиеся изображения или надписи.

Компания Peugeot в первом десятилетии этого века разрабатывала автомобиль с улучшенными аэродинамическими качествами. Для получения идеальной обтекаемости кузова были разработаны специальные выдвижные лопасти-пропеллеры, являющиеся частью диска. Дополнительно они выполняют функции вентилятора, охлаждая систему торможения.

В середине первого десятилетия на одной из международных выставок автомобильного оборудования итальянская фирма Forgiato показала прозрачные колесные диски, которые сейчас выпускаются под маркой Radurra. Разработчики говорят, что они такие же прочные и легкие, как и их обычные собратья, но отличаются изысканным дизайном. Единственный минус, по признанию итальянцев, это то, что на них очень заметна грязь. Ну и, естественно, их отличает высокая стоимость.

диски автомобиля

Выбор технического решения и дизайнерского оформления колеса в наше время - это вопрос вкуса владельца автомобиля, его фантазии и, в некоторой степени, его финансовых возможностей. Прогресс не стоит на месте, и разработчики предлагают все новые и новые технологии и самое разнообразное декоративное оформление колесных дисков.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Каталог потребителя, 1.04.2020 г., Просмотров 2 200, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Диски сегодня и завтра" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Стереосистема вашего автомобиля
    Громко звучащая музыка из окна машины – в наше время встречается всё чаще и чаще.

  • Chrysler раскрыла характеристики plug-In гибрида Town & Country
    Некоторое время назад Chrysler объявила о поставке четырех гибридных минивэнов Town & Country в город Оберн Хиллз, штат Мичиган, в рамках проекта испытания автомобиля в реальных условиях.

  • Совместный электрокар Daimler и BYD
    Концерн Daimler совместно с китайским партнером BYD презентовали серийную модификацию электрокара по имени Denza, разработанный конкретно для китайского автомобильного рынка. Дебютная премьера новинки состоялась на ежегодном Пекинском автомобильном шоу.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Автопутешествие по Европе на своём автомобиле для некоторых отпускников уже не диковинка. Кажется, чего тут? Сел - да поехал. Но только не для
    Такая манящая и радужная перспектива прямо сейчас оказаться владельцем собственного автомобиля побуждает все больше людей подумать об оформлении
    Руководство пользователя BMW 7 E23 1977-1986 г.выпуска. Предназначено в помощь водителям для правильной эксплуатации и обслуживания.
    Программа самообучения на русском языке по электооборудованию Ауди А3 2004 года выпуска.
    Беларусь и Россия приняли все необходимые правовые акты для осуществления с 1 июля 2018 года перехода на электронные паспорта транспортных средств.
    Спешим сообщить Вам важную новость от концерна Шкода. Не так давно стало известно, что они готовят очередной внеплановый подарок своим поклонникам.
    Картография для автомобильных и портативных gps навигаторов Garmin. Gps карты с маршрутизацией и добавленнной топографической информацией а так же