Что сейчас читают на страницах ресурса?
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Первый прототип нового спортивного автомобиля Alpine вышел на трассу в Нюрбургринге. Новый заднеприводный двухместный
Настоящее лицо Mini Cooper
Настоящее лицо Mini Cooper
Нелепая эгоцентричная личность в пиджаке с заплатками и короткими рукавами, разъезжающая на еще более смешном Mini,
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
За прошедшие сутки 11 марта сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 797 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Зачем нужна подушка (или опора) двигателя?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Работа каждого двигателя сопровождается активными колебаниями, вибрацией и шумом. Необходимость виброизолировать колеблющиеся части конструкции от статичных была известна ещё жителям Древнего Рима. Они были первыми, кто догадался использовать в механизме повозки ремни из жесткой амортизирующей кожи. Эта идея была внедрена в автомобилестроение в прошлом столетии Уолтером Крайслером.

Подушкой или опорой двигателя называют специальный резинометаллический элемент, скрепляющий двигатель и коробку передач с рамой, подрамником и кузовом автомобиля. Конструкция состоит из стальной основы с резиновыми прокладками в местах крепления к внутренним деталям. Этот элемент играет роль мягкой подушки, обеспечивает виброизоляцию, уменьшает колебательные движения, передающиеся от двигателя к другим частям автомобиля. Приобрести опору можно на любом авторынке либо перейдя по ссылке https://xto.com.ua/rubricator/rub543/ в интернет-магазин запчастей для автомобилей.

подушка двигателя

Где находятся подушки двигателей?



В основном автомобили имеют три или четыре подушки двигателя (или опор ДВС). Они располагаются так:

- Правая подушка находится сверху и прикреплена к лонжерону кузова

- Передняя опора - крепится к балке мотора

- Задняя опора закреплена на днище или переднем подрамнике

- Общая подушка находится под КПП

Разновидности подушек двигателя


опора двигателя

На сегодняшний день выделяют два большие группы опор ДВС:

1. Гидравлические
2. Резинометаллические

Существуют также полностью резиновые подушки, однако они не славятся своей надёжностью и практически сняты с производства. Иногда их можно увидеть на старых советских автомобилях.

1. Больше всего сейчас эксплуатируются резинометаллические подушки. Их конструкция представляет собой пару пластин из стали (или другого металла), соединенных с прокладкой из износостойкой резины. Самое главное в опоре ДВС - это надежность, и сейчас производители данных конструкций всячески пытаются увеличить этот показатель. Например, заменяют резину на более плотный полиуретан или же дополняют механизм различными буферами и пружинами, смягчающие удары при работе двигателя.

2. Гидравлические опоры - последнее слово техники среди вариантов крепления. Эти подушки имеют универсальную конструкцию, которая позволяет определять обороты мощности двигателя и исходя из этого подавлять колебания. Механизм состоит из двух ёмкостей, забитых антифризом. Ёмкости разделяет мембрана. Жидкость из них перемещается из камеры в камеру, таким образом, устраняя вибрацию.

Почему ломается опора ДВС?


опора двигателя причины поломки

По информации сайта xto.com.ua, эти части автомобиля не имеют специфичных причин поломок, однако иногда роль играют косвенные факторы, приводящие к быстрому износу опор.

1. Плохая работа подвески.
Неправильные параметры подвески даже при небольших колебаниях извне нагружают все близлежащие части автомобиля, вплоть до кузова. Это изнашивает опоры двигателя, и не только их.

2. V-образный двигатель
Моторы с таким типом цилиндра изнашивают опоры намного быстрее, в отличии от других типов моторов.

3. Неаккуратная езда
Значительные нагрузки опоры ДВС испытывают при резких разгонах и торможениях. Также старайтесь избегать неровных участков дороги и глубоких луж.



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 25.12.2021 г., Просмотров 4 319, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Зачем нужна подушка (или опора) двигателя?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Преимущества оформления автокредита в салоне через банки-партнеры
    Автосалоны осуществляют продажу авто на выгодных для клиентов условиях. Размеры платежей на кредит в таком случае всегда ниже, чем у стандартного банковского кредита. К тому же, воспользоваться автокредитом в салоне «MAS Моторс» намного выгоднее. Почему?

  • ТОП-6 неочевидных причин ДТП
    Аварии на дорогах случаются по разным причинам. Но чаще всего опасность возрастает в разы, когда водитель отвлекается и просто не успевает отреагировать на ситуацию, предотвратить ДТП. Чаще всего внимание переключается на телефон, особенно при попытках совместить вождение с написание текстовых сообщений. Но есть и другие отвлекающие факторы.

  • В Москву на новогодние праздники
    Москва – величественная столица РФ. Данный город всегда являлся эпицентром туристов, он невероятно красив, отличается массой достопримечательностей и особым колоритом.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство содержит словарь технических терминов, информацию по самодиагностике датчиков и исполнительных механизмов системы управления двигателем
    Иногда при езде слышны посторонние шумы, стыки и пр. чаще всего они свидетельствуют о неисправностях одной из систем автомобиля. Потому к таким
    По сведениям, предоставленным Республиканским гидрометеоцентром, на этой неделе в большей части Гомельской области ожидается ухудшение погодных
    Мультимедийное руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобиля Mercedes Benz C - класс с 1993 по 2000 года выпуска.
    BMW X5 (E53) - руководство/инструкция по эксплуатации автомобиля. Мы уделили особое внимание тому, чтобы Вы могли быстро ориентироваться в данном
    Honda представила Civic 2009го модельного года.
    Компания Volvo планирует пересмотреть систему наименований своих моделей, избавившись от разных индексов для версий одного и того же автомобиля.