Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров: Опоры для парковой системы оповещения. Методика расчета системы громкого оповещения.

Вопросы ремонта

Все новости

Устройство топливной системы авто



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Функционирование двигателя внутреннего сгорания базируется на превращении энергии горения топлива в механическую энергию. Важнейшую роль в этом процессе играет топливная система, которая подает в мотор смесь бензина с воздухом. Она состоит из двух главных частей: одна отвечает за поступление бензина, вторая – воздуха.

Конструкция топливной части


В состав топливной части входит ряд элементов, осуществляющих различные функции. Например, электрический бензонасос обеспечивает движение горючего. В число других элементов топливной части входят:

топливная система автомобиля

- форсунки;
- бак с вентиляционной системой;
- топливная рампа;
- регулятор давления;
- трубопроводы для поступления и обратного слива горючего;
- фильтр тонкой очистки.

В качестве хранилища бензина служит бак, из которого он попадает в систему. Первоначально на автомобилях, работающих на бензине, образование горючей смеси обеспечивал карбюратор. В настоящее время система питания с этим элементом считается устаревшей, и вместо нее используется инжекторная система, в которой бензонасос находится непосредственно в баке. Функция бензонасоса заключается в закачивании горючего под давлением в другие составные части системы.

Из насоса топливо поступает в подающую магистраль, которая ведет к фильтру. При прохождении бензина через этот очистной элемент из него устраняются мелкие примеси. Затем прошедшее очистку топливо по той же магистрали поступает на регулятор. Это обусловлено необходимостью поддержания давления в системе в строго определенных рамках. Давление выравнивается достаточно просто – путем возвращения излишка горючего в бак по сливной магистрали.

После регулятора горючее поступает на топливную рампу, откуда разливается по форсункам. По существу, рампа представляет собой соединительную трубку. Функцией же форсунок является впрыск горючего в проходящий воздушный поток.

Разновидности инжекторных систем


Существует несколько разновидностей инжекторных топливных систем, различающихся конструктивными особенностями. Первые моновпрысковые модели инжекторов оснащались лишь одной форсункой, размещенной во впускном коллекторе. В них не было топливной рампы.

В настоящее время топливные системы оснащаются инжекторами с распределенным (многоточечным) впрыском, в которых имеются рампа и собственные форсунки на каждый цилиндр. Причем форсунки все также размещаются во впускном коллекторе, просто каждая в собственный канал.

Наиболее современным считается инжектор с прямым впрыском. В этой системе многоточечного впрыска бензин подается напрямую в цилиндр.

Важным элементом инжекторной системы является электронная часть, состоящая из нескольких датчиков и блока управления. Ее функции заключаются в контроле функционирования двигателя и установлении объема подаваемого горючего. Именно электронная часть регулирует функционирование форсунок. Она при помощи датчиков собирает данные о характеристиках двигателя и на их основе выполняет расчеты продолжительности времени открывания форсунок.

Устройство воздушной части


Конструкция воздушной части одинакова на всех двигателях, включая инжекторные. Для подготовки горючей смеси используется объемный канал с установленным на его конце фильтром, который удаляет из воздуха примеси. Данный канал подходит к впускному коллектору, а он – к впускным клапанам газораспределительного механизма. Воздух всасывается самим мотором. При перемещении поршня над ним формируется разряжение. После открывания впускного клапана воздух втягивается в цилиндр.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 7.06.2022 г., Просмотров 5 074, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Устройство топливной системы авто" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как и где выгодно выбрать трансферы по Беларуси и за рубеж
    Что нужно человеку в поездке из одной точки Беларуси в другую или за границу? Скорость, комфортабельные условия в рамках длительного путешествия и своевременность прибытия – ключевые факторы заказа трансфера.

  • Аренда премиум микроавтобуса с водителем
    Свадьба - торжество, в котором каждая мелочь играет особую роль.

  • Ferrari SP48 Unica — уникальная модель F8 Tributo с более плавным стилем
    Последний сделанный на заказ суперкар Ferrari создан на базе 710-сильного F8 Tributo и представляет собой среднемоторный суперкар V-8 в уникальном кузове.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.