Что сейчас читают на страницах ресурса?
Какой гибридный автомобиль лучший на сегодняшний день?
Какой гибридный автомобиль лучший на сегодняшний день?
Сохранение окружающей среды за счет уменьшения выбросов отработанных газов от автомобилей стало главной проблемой
Навител Навигатор версия 3.2.6.3594 + Скины + Пакеты голосов + Карты России по регионам
Навител Навигатор версия 3.2.6.3594 + Скины + Пакеты голосов + Карты России по регионам
Навител Навигатор – навигационная система для компьютеров типа Pocket PC, снабжённых GPS-приёмником. В навигационной
Программа подбора оригинальных запчастей Nissan Infiniti FAST 03.2009
Программа подбора оригинальных запчастей Nissan Infiniti FAST 03.2009
Nissan Infiniti FAST 03.2009 - программа по подбору оригинальных номеров запасных частей для автомобилей Nissan и

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Как завести машину в мороз. Советы и рекомендации.



  • Не нравится
  • +13
  • Нравится




Как завести машину в мороз

По-настоящему морозная зима в этом году сделала-таки свое доброе дело - интенсивность движения на автомобильных дорогах заметно снизилась, да парковаться в условиях мегаполиса стало значительно легче, по причине того, что немало автолюбителей были вынуждены оставить своих железных коней дома из-за стойкого нежелания последних заводиться.

Как не стать на прикол


Любишь кататься, люби и саночки возить. В автомобильном мире эта пословица означает буквально следующее: "Хочешь беспроблемно ездить зимой, готовься заранее".

Умудренные опытом автолюбители не ждут морозов, а готовятся к зиме загодя. Ряд несложных манипуляций в моторном отсеке автомобиля позволит благополучно эксплуатировать последний и в стужу, и в слякоть, не опасаясь того, что авто откажется заводиться в самый неподходящий момент.

1) Перед зимним периодом эксплуатации необходимо залить свежее масло. Синтетика или полусинтетика - читаем мануал, но ни в коем случае не минеральное, которое чудным образом густеет на морозе.

2) В систему охлаждения должна быть залита охлаждающая жидкость правильной концентрации. Экономия на антифризе и разбавление последнего водой выйдет боком.

3) Аккумуляторная батарея - проверяем плотность, доливаем дистиллированной воды, если надо, повышаем емкость до оптимальной. В сильные морозы, никогда не помешает забирать аккумулятор домой для согрева и подзарядки.

4) Проверяем свечи зажигания (если авто на бензине). При необходимости, чистим или заменяем на новые.

5) Меняем все фильтры (масляный, воздушный, топливный).

6) Чтобы двери и багажник открывались всегда, а не только в оттепель, смазываем резиновый уплотнитель силиконом.

7) Чтобы двигатель лучше прогревался и медленнее остывал на морозе, имеет смысл утеплять радиатор - между решеткой радиатора и самим агрегатом ставят лист плотного картона. Это также поможет уберечь радиатор от повреждений, так как крупинки соли, попадающие в соты в долговременной перспективе способны вызвать коррозию и нарушить герметичность системы охлаждения.

Реанимируем мерзляка


При прочих равных условиях до -15° С исправный автомобиль должен заводиться на холодную без особых усилий и манипуляций со стороны водителя.

Если столбик термометра опустится ниже минус 15-ти, то танцы с бубном могут оказаться вполне кстати. Уехать с открытой парковки самому помогут следующие действия:

1) Перед запуском необходимо разогреть аккумулятор. Для этого включаем дальний свет на 10 секунд. Через полминуты после выключения фар пытаемся завестись.

2) Если автомобиль с механической коробкой передач - всегда перед "холодным" запуском выжимаем сцепление. Более того, если машина завелась, но ведет себя не совсем адекватно, сцепление нужно подержать выжатым минуту-полторы. Это на первых порах облегчит работу двигателя и снизит шанс заглохнуть, так и не прогревшись.

3) Дизельным автомобилям в холодную погоду приходится особенно туго, если в баке оказалось "летнее" топливо. При низких температурах топливо густеет, а то и вовсе превращается в парафинообразную массу в топливном насосе высокого давления (ТНВД), форсунках, топливном фильтре. Если такая беда случилась, единственным и верным решением будет кипяток, который нужно аккуратно лить на ТНВД, форсунки и топливный фильтр. Лить надо АККУРАТНО, чтобы не залить генератор и стартер, которые желательно укрыть целлофаном. Должно помочь.

4) С бензиновыми двигателями на морозе после долгой стоянки также может возникнуть проблема с запуском. Бензин при низких температурах плохо испаряется. Если помимо мороза присутствует и высокая влажность воздуха, существует риск "залить" свечи. Если такое произошло, выкручиваем свечи. Если лепестки и графитовый стержень мокрые, проблема решается двумя способами: либо вкручиваем новый комплект свечей, либо идем домой и прокаливаем "мокрые" свечи на газу. С теплыми свечами двигатель, как правило, заводится с полуоборота.

5) Зимой специалисты настаивают на обязательном прогреве двигателя до нижнего предела рабочей температуры. При вольном обращении с педалью акселератора, езда на непрогретом двигателе с включенной печкой, магнитолой и светом фар, может закончиться незапланированной остановкой и разбором полетов под капотом.

6) Если после холодного запуска не полностью прогретый мотор заглушить, завестись снова может получиться не сразу. Не стоит мучить стартер и аккумулятор - нужно просто подождать пару минут и все получится.

7) При низких температурах, загустевает не только солярка и масло, но и охлаждающая жидкость (ОЖ). В отдельных случаях последняя замерзает, что дает о себе знать перегревом двигателя. В такой ситуации нужно заглушить мотор и постоять 10-15 минут, не открывая капота, а потом завести снова. Если причиной перегрева была лишь одна ледяная пробка, которая блокировала циркуляции ОЖ, временная остановка растопит эту пробку, и можно будет продолжать движение. Если пробок несколько, то лучше вызывать эвакуатор, который доставит авто в теплый гараж, где можно будет заменить ОЖ более морозоустойчивым составом.

8) Также необходимо помнить, что ещё холостое вращение стартера в течение более10 секунд чревато заменой этого самого стартера, что накладно и неприятно в равной степени.



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 9.01.2009 г., Просмотров 16 955, Комментариев 0
Еще похожие на "Как завести машину в мороз. Советы и рекомендации." материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автомобиль в кредит: кредит не взять, наличных не собрать
    Число желающих купить автомобиль с конца минувшего года заметно сократилось. После того, как кредиты, к которым расчетливые белорусы, по сути, только-только успели «прицениться», потеряли свою доступность, другого развития событий было сложно ожидать. Очередным ударом по мечтам покупателей о новом авто и планам продавцов об уже не увеличении и даже не сохранении доходов, а об их минимальном сокращении стала девальвация белорусского рубля.

  • ГАИ Беларуси рекомендует воздержаться в морозную погоду от дальних поездок
    Госавтоинспекция Беларуси в связи с установившейся морозной погодой настоятельно рекомендует воздержаться от поездок на дальние расстояния, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД

  • Автозаводы в Словакии остановили производство из-за нехватки газа
    Автомобильные заводы компании Kia и французской группы PSA Peugeot Citroen, расположенные в Словакии, в четверг были вынуждены остановить производство из-за дефицита газа, который образовался вследствие "газового конфликта" между Россией и Украиной.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту электрооборудования и электрические схемы Toyota Corolla серий ZZE122 и ZZE123, аналогично ZZE122 и ZZE123 Electrical Wiring
    В пятницу, 13 декабря в 23 часа 45 минут в ЦОУ Рогачевского РОЧС от диспетчера скорой помощи по прямой линии связи поступило сообщение о том, что в
    За 6 февраля 2019 года сотрудниками ГАИ Гомеля было выявлено 788 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Проезд автоперевозчиков через таможенные пункты пропуска Литвы и Латвии с 1 января 2009 года может осложниться. Об этом сообщил сегодня журналистам
    Новый SUV от шведов — Volvo XC60.
    Аккумуляторы АКОМ по продажам занимают первое место на территории РФ и ближнего зарубежья. Как известно, покупатель голосует рублем. В чем же секрет
    Автомобиль «Ниссан-Алмера» проэктирвоали в Европе и Японии, а собирали на родине и в Англии, а также Корее – модель создавали всем миром. На