Что сейчас читают на страницах ресурса?
Страхование по ОСАГО будет обязательным условием въезда в Россию
Страхование по ОСАГО будет обязательным условием въезда в Россию
Порядок въезда на территорию России транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, изменяется с 1
Обзор кроссовера Audi Q7 2014 модельного года
Обзор кроссовера Audi Q7 2014 модельного года
Автомобиль Audi Q7 как будто создан для свободного творчества. Ауди этой серии ну очень красивый и привлекательный
С 1 июля 2011 года "растаможка" автомобиля увеличится больше чем в 4 раза.
С 1 июля 2011 года "растаможка" автомобиля увеличится больше чем в 4 раза.
Таможенная пошлина на ввоз легковых автомашин для физических лиц в Беларуси с 1 июля 2011 года вырастет свыше чем в 4

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Топ-10 лучших автомобильных гаджетов 2007 года



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




лучшие автогаджеты (2007)

Не каждому рядовому автомобилисту довелось попробовать, что такое телевизор в салоне авто, как работает электронный привод зеркал или что такое датчик дождя. Тем временем весь остальной мир уже, похоже, заждался системы автопилотирования для автомобиля, давно освоив и адаптивный круиз-контроль, и многочисленные системы помощи при парковке, которые нам и не снились даже на самых дорогих авто.

Активный круиз-контроль с радаром плюс светозвуковая сигнализация типа "Ахтунг, счас вмажемся!".

Так вот, западные избалованные счастливчики продолжают травить нам душу рассказами о новых автомобильных технологиях. Предлагаю рейтинг новейших присоблений и систем, понравившихся западным автолюбителям в этом году.

На десятом месте расположилось интересное приспособление, вероятно, приглянувшееся водителям исключительно по причине его забавного функционирования. Это большой выдвигающийся джойстик на Jaguar XF, который заведует переключением передач. При нажатии на него он выползает из центральной консоли, как объектив фотоаппарата. Функциональность этой задумки до конца не понятна, зато сколько радости и шуток!

Далее - уже достаточно широко используемые системы: обзор мертвых зон от Volvo и система отслеживания непредвиденного отклонения с полосы движения от Citroen. Этими модными функциями может похвастаться и Lexus, и Mercedes, и еще около пяти производителей. Камеры сейчас располагают на боковых зеркалах, и если они замечают, что другой автомобиль идет на обгон, то загорается индикатор.

Судя по всему, в ближайшем будущем боковые зеркала вообще уступят место камерам, которые и будут отслеживать все происходящее на дороге. У Citroen при "потере" автомобилем полосы движения, ограниченной дорожной разметкой, без включения поворотника водительское сидение начинает вибрировать. Это собственная интерпретация автопроизводителями рельефной разметки и обочины. При наезде на рельефную разделительную полосу раздается дребезжащий звук, который вполне может заменить вибрацию сидений.

Европейцам почему-то понравился странный ключ от Aston Martin DBS. Он называется Emotion Control Unit и представляет собой полированный сапфир со встроенным контейнером из нержавеющей стали, который надо вставлять в отверстие на панели, после чего он загорается красным, демонстрируя готовность двигателя к работе. Седьмое место за изящное название.

Голосовое управление навигацией от Mercedes - следующее в рейтинге.

Если название места, которое есть на карте, произносит вслух водитель, то его Mercedes просто обязан навострить туда колеса, правда, если только поймет акцент говорящего. Пятое место достается Nissan, облепившей весь автомобиль камерами и назвавшей это системой Around View. Это изобретение параноика дает полную картину происходящего вокруг автомобиля. Цель Nissan, оказывается, всего лишь облегчение процесса парковки.

Toyota прилагает к каждому гибридному автомобилю специальную образовательную программу для повышения технического уровня покупателей. На мониторе в салоне отображается работа всех двигателей, а также расходование и пополнение энергии. Очень познавательно, правда, не для водителя, который все-таки должен смотреть в лобовое стекло. За небезопасное развлечение только четвертое место.

Тройку лидеров открывают как раз системы помощи при парковке. Toyota и VW научили автомобиль самостоятельно крутить руль и определять размер парковочного места. Водителю необходимо всего лишь притормаживать, что на практике оказывается ключевой функцией. Свою очередную неудачу при парковке Park Assist объясняет слишком маленькой или слишком высокой скоростью, которую набрало или не набрало авто по вине водителя.

Volkswagen Park Assist

Почти бьет все рекорды восьмиступенчатая трансмиссия от Lexus для гибридного LS600h. Одна из передач отвечает за зимний режим, другая - за работу исключительно на электричестве, третья - за спортивный режим, четвертая - за сбалансированный гибридный режим, а еще есть ручной режим с секвентальным переключением всех восьми ступеней. В ручном режиме у водителя могут вспотеть руки, зато хорошая разгрузка после стресса.

Первое место, несмотря на невероятную сложность устройства трансмиссии из восьми ступеней от Lexus, получает все-таки прогноз погоды от BMW.

Эта система оповещения анализирует погодные условия и сообщает владельцу кабриолета от BMW, стоит ли ему открывать крышу и когда может пойти дождь. У немцев определенно есть чувство юмора!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 26.12.2007 г., Просмотров 5 271, Комментариев 0
Еще похожие на "Топ-10 лучших автомобильных гаджетов 2007 года" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту и эксплуатации ROVER 45, 75, 600, 820, 825, 827
    Руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей ROVER серий: 45, 75, 600, 618, 620, 820, 825, 827

  • У четырех команд "Формулы-1" появятся новые болиды
    В январе сразу несколько команд "Формулы-1" представят свои новые машины. Первой 6 января свой болид покажет Ferrari. Презентация новинки пройдет на собственном тестовом кольце команды в Фьорано. Несмотря на то, что за основу для постройки автомобиля "красных" был взят болид этого года, по заявлениям технического директора команды Альдо Косты, получилась "абсолютно новая машина".

  • Руководство по ремонту Renault Kangoo
    Сборник технической документации по ремонту Renault Kangoo для работников фирменных автосервисов Renault Kangoo.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте

    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и обслуживанию автомобилей Mitsubishi Colt и Lancer 1991-1995 и 1995-2004 годов выпуска с бензиновыми двигателями: 1,3; 1,5;
    Многие родители считают, что знают как надо вести себя на дороге, но далеко не все хотят или могут рассказать своему ребёнку, как правильно
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Space Star 1999 - 2004 года выпуска с бензиновыми двигателями
    С 1 января 2010 г. в Беларуси начинают действовать повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей юридическими лицами, сообщает
    Руководство по эксплуатации (для пользователя) автомобиля Volkswagen Passat В6
    Мультимедийное руководство ВАЗ-2110, -2111, -2112. Ремонт и эксплуатация автомобиля.
    Поклонникам дрифтинга должен понравиться такой вариант на огромном БелАЗе.