Что сейчас читают на страницах ресурса?
Каталог запчастей Chrysler USA 10.2009
Каталог запчастей Chrysler USA 10.2009
Электронный каталог Chrysler USA 10.2009 содержит информацию по оригинальным запасным частям и аксессуарам для всего
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Micra K10 1983 - 1993 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Micra K10 1983 - 1993 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Nissan Micra K10 1983 - 1993 года выпуска
Дилерская программа диагностики Ford VCM IDS 09.2009 v.63
Дилерская программа диагностики Ford VCM IDS 09.2009 v.63
Ford VCM IDS 09.2009 v.63 - дилерская программа для диагностики автомобилей Ford, а также с некоторых двигателей

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Новые утилизационные сборы коснутся автомобилей с 1 августа 2012 года



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Новые утилизационные сборы коснутся автомобилей с 1 августа 2012 года


Новые утилизационные сборы с 1 августа этого года будут действовать на всей территории Таможенного союза.

Сборы с 1 августа этого года будут действовать на всей территории Таможенного союза. Как ранее отмечали представители Белорусской автомобильной ассоциации, это нововведение полностью перекроит белорусский автомобильный рынок.

Существует проект подготовленного министерством постановления. «В приложении к документу утверждается, что предложения Минпромторга поддержаны всеми органами исполнительной власти, а официальные письма в правительство находятся в стадии оформления», – сообщают в агентстве.

Из проекта следует, что утилизационный сбор на легковой автомобиль, в зависимости от его возраста и объема двигателя, составит (в переводе на белорусские рубли) от Br6 432 тыс. до Br158 656 тыс., на грузовик – от Br36 180 тыс. до Br428 800 тыс., на автобус – от Br40 200 тыс. до Br294 800 тыс.

Отмечается, что утилизационные сборы «должны хотя бы частично компенсировать снижение пошлин на иномарки из-за присоединения России к Всемирной торговой организации». Как ожидается, ввозные пошлины уменьшатся до цифры в 20-25%. Как считают эксперты, Беларуси также не избежать вступления в ВТО, после того, как это сделают Россия и Казахстан.

Проект постановления учитывает (пока?) только Российскую Федерацию. В частности, об этом говорит формулировка «все доходы, полученные от утилизационных сборов, будут перечисляться в федеральный бюджет».

«Пока не понятно, кто будет бенефициаром этого сбора, и как он будет распределяться, – ранее отмечал член правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Варивода. – Необходимо согласовать с партнерами по Таможенному союзу вопросы придания равного статуса субъектам хозяйствования, производящим и/или ввозящим автомобили на территорию ТС, независимо от уровня локализации промышленной сборки, страны ввоза и места конечной реализации автомобилей на территории ТС. Уплата утилизационного сбора должна производиться не в стране производства или импорта автомобиля, а в месте его постановки на первичный регистрационный учет. Это является гарантией справедливого, пропорционального распределения доходов от сбора и расходов по утилизации».

«Российский производитель сможет вместо уплаты сбора предоставить гарантии того, что, когда придет срок, он утилизирует машину за свой счет. А вот импортерам придется уплачивать взносы на таможне. Сотрудники ФТС будут делать соответствующую запись в паспорт транспортного средства», – сообщают в ИА «Финмаркет».

Напомним позицию крупнейшего игрока на белорусском автомобильном рынке – холдинга «Атлант-М», которую некоторое время назад в беседе с корреспондентом Interfax.by выразил PR-менеджер импортера Volkswagen в Беларуси Александр Бобко. «Цель введения этого сбора – российское лобби автопроизводителей, которые наладили производство на территории Таможенного союза. Вероятнее всего, автомобили, произведенные в России, подорожают на минимальную величину. В то же время новые импортные автомобили прибавят в цене сильнее – аналогично и подержанные автомобили», – отмечал эксперт.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 15.05.2012 г., Просмотров 5 826, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Новые утилизационные сборы коснутся автомобилей с 1 августа 2012 года" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Компании BMW и Hyundai объединяются для совместной разработки моторов
    За последние годы были подписаны договора о взаимном сотрудничестве нескольких известных авто производителей. К ним относятся и договора, на совместное производство авто запчастей к автомобилям. Так, к примеру, осенью 2010 года начали взаимное сотрудничество такие компании как Renault-Nissan и Daimler. А в марте 2011 года начали вместе сотрудничать General Motors и PSA Peugeot Citroen.

  • Китайский электрокар от SAIC "порвал" гибрид BMW I8
    Китайский концерн SAIC презентовал на выставке в поднебесной свою новую разработку в сфере дешевых электромобилей – концепт SAIC Е50.

  • Формула-1 2012. Гран-при Испании выиграл Пастор Мальдонадо
    В Барселоне (Испания) на автодроме "Каталунья Монтмело" прошла очередная, пятая по счету гонка Формулы-1 сезона 2012 года, Гран-при Испании. В этой гонке победа досталась гонщику "Уильямса" из Венесуэлы Пастору Мальдонадо, который стратовал с поула. Вторым на финиш пришел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из команды "Феррари", а третьим финишировал чемпион мира 2007 года пилот команды "Лотуса" Кими Райкконен.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В 1974 г. концерн Volkswagen подарил миру очередной народный автомобиль – Golf. Столь удачный, что его без устали выпускают до сих пор – на
    Хотите увидеть процесс сборки новой Лады "Калина". Смотрим 12 фото.
    Лето приближается все стремительней и мысли о очередном сезоне на море развиваются так же быстро. Даже несмотря на появившиеся экономические
    Устройство, техническое обслуживание и ремонт Honda Capa, Logo 1996-2002 года выпуска.
    В книге "Устройство тормозных систем иномарок и отечественных автомобилей" содержится полный курс теории устройства тормозных систем
    За год в Беларуси у нетрезвых водителей, задержанных в состоянии опьянения за рулем, было конфисковано 2500 автомобилей. При этом, общее количество
    Программа дилерской диагностики Mercedes DAS версия 03.2010 для диагностики автомобилей производства Mercedes с помощью сканера Diagnosis.