Что сейчас читают на страницах ресурса?
DiagBox 7.02 + обновление v.7.06. Диагностики автомобилей Peugeot и Citroen
DiagBox 7.02 + обновление v.7.06. Диагностики автомобилей Peugeot и Citroen
Программа PSA DiagBox предназначена для осуществления дилерской диагностики всех легковых автомобилей Peugeot и
22 сентября в Беларуси пройдет "День без автомобиля"
22 сентября в Беларуси пройдет "День без автомобиля"
Акция "День без автомобиля" пройдет в Беларуси 22 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе
Сводка ГАИ Гомеля за 16 декабря 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 16 декабря 2013 года
За прошедшие сутки 16 декабря, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1000 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Проверяем техническое состояние АКПП у автомобиля с пробегом



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Проверяем техническое состояние АКПП у автомобиля с пробегом


За последнее десятилетие автомобили с АКПП стали популярными и на наших просторах. Несмотря на очевидно высокий расход горючего, такие коробки-автоматы позволяют с куда большим комфортом ездить в городском цикле. Водитель тратит куда меньше времени на управление рычагами и педалями, а его концентрация и внимание повышаются на порядок.

И именно поэтому, автомобили, имеющие в своей конструкции коробки-автоматы, стали необыкновенно популярными среди начинающих водителей. И также среди женщин.

Но как можно самостоятельно определить техническое состояние АКПП у б/у автомобиля?

Именно такой вопрос часто возникает в последнее время, т.к. отнюдь не каждый человек может себе позволить новую машину с АКПП, которая стоит весьма недешево.

Первый шаг будет заключаться в том, что водителю придется предварительно установить тестируемый автомобиль на абсолютно ровное место, затем установить рычаг скоростей в положение «D» и медленно начать нажимать на педаль газа. Если коробка-автомат будет находиться в полном порядке, то автомобиль обязан будет мягко тронуться. Если же АКПП начнет пробуксовывать или «схватывать» скорость исключительно при больших оборотах, то данный факт будет говорить о неисправности агрегата.

Имеется и второй тест.

На ровном дорожном покрытии водителю следует разогнаться до скорости 80-90 км.ч. и затем резко нажать на педаль газа. Просто совершаем классический маневр обгона. Если АКПП окажется в рабочем состоянии, то она должна будет оперативно переключиться на более низкую передачу. Если же скорость останется та же, и машина далее будет ехать медленно из-за донельзя изношенных фрикционов (что даже может вызвать аварийную ситуацию), то будет лучше отказаться от такой сомнительной сделки.

Последняя проверка будет заключаться в том, что водитель будет обязан заехать на какой-нибудь холм, поставить рычаг скоростей АКПП в положение «R» и отпустить педаль тормоза. Если машина покатится вниз, то это опять же будет говорить, что фрикционы у коробки находятся в неисправном состоянии. Ситуация, когда автомобиль находится на месте при небольшом уклоне, будет говорить об обратном - АКПП находится в рабочем состоянии.

И любому автолюбителю, который собирается переходить на автомобиль с АКПП, следует знать главную составляющую успешной эксплуатации такой коробки - чем чаще будет меняться гидравлическая жидкость (ATF), тем дольше будет работать автоматическая коробка.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 16.06.2012 г., Просмотров 5 284, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Проверяем техническое состояние АКПП у автомобиля с пробегом" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Китайские инвесторы примут участие в реконструкции трассы Минск-Гомель
    По предварительным данным, на осуществление реконструкции участка автомобильной дороги между городами Бобруйск и Жлобин будет привлечен китайский кредит на сумму порядка 344 млн долларов.

  • Французская эксцентричность: Citroen C5 1.6 THP
    Citroen был, и остается особым автомобилем. Дело даже не в том, что он родом из Франции - где все делают необычное, а в том, что выпускающиеся под этой маркой автомобили обладают шармом как в дизайне, так и в движении. Не стал исключением и Citroen C5. Что на этот раз приготовил француз?

  • Toyota Tercel, Corsa, Corolla II 1990 - 1999 гг. выпуска. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Toyota TERCEL, CORSA, COROLLA II 1990 - 1999 гг. выпуска с бензиновыми двигателями 1,3 л., 1,5 л. и дизельным двигателем 1,5 л.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Итак, 4 мая состоялись гонки на четверть мили, под названием “Кубок городов”. ГомельАвто клуб и NS отправились на сие действие. Сбор был намечен на
    Euro NCAP - новые краш-тесты Hyundai i30, Ford Mondeo, VW Tiguan.
    За прошедшие сутки на территории Гомельской области было зарегистрировано 442 правонарушения, из которых 14 водителей было задержано за управление
    В случае выбора и покупки шин, следует обратить внимание на, представленные обозначения на шинах. Только таким образом мы узнаем, имеет ли шина
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.
    В г. Гомеле 25 октября примерно в 14 часов 30 минут водитель управлял автомобилем «МАЗ 5551» по проспекту Октября в районе пересечения с улицей
    Сборка Navitel Navigator (Навител Навигатор) 7805 для авто навигатора Mapitan RoadVector XL, Mapitan GPS 6030B + карты.