Что сейчас читают на страницах ресурса?
Обзор автомобиля Hyundai i10 2015 года
Обзор автомобиля Hyundai i10 2015 года
Обновленный Hyundai i10 2015 года выпуска был недавно замечен в Германии. Известно, что автомобиль был разработан с
Увеличение производства автомобилей в Беларуси к 2010 году
Увеличение производства автомобилей в Беларуси к 2010 году
В Беларуси к 2010 году будут созданы мощности по производству более чем 50 тыс. автомобилей. Об этом заявил министр
Как автолюбителю разнообразить жизнь с помощью электросамоката
Как автолюбителю разнообразить жизнь с помощью электросамоката
Электросамокаты в чем-то должны быть очень близки автолюбителям, как нечто «среднее» между велосипедом и большим

 Предложения партнеров:

Интересно знать

Все новости

Особенности управления трайками и квадроциклами



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Особенности управления трайками и квадроциклами


Трайк — трехколесный мотоцикл, обычно с одним колесом впереди и с двумя сзади. Бывают модели с двумя колесами впереди и с одним сзади, но они непрактичны и пригодня только для города. Покупать их стоит только если очень понравился внешний вид. Да и привыкать к нему Вы будете долго, особенно после двухколесного.

Квадроцикл, как видно из названия, - четырехколесный мотоцикл, как бы парадоксально это не звучало. Многие считают квадроциклы гибридом мотоцикла и автомобиля. Может внешне он и выглядит так, но уж точно не в плане управления.

Особенности управления такими «нестандартными» мотоциклами могут быть незаметны в городе до поры, но они уж точно проявят себя на бездорожье, для которого эти мотоциклы в большинстве своем и покупают.

При входе в поворот нужно сбросить скорость и поворачивать руль очень плавно — там, где автомобиль уйдет в занос, квадроцикл или трайк просто перевернуться. Переносите вес на внешнюю подножку, а сами наклоняйтесь в сторону поворота вместе с рулем, и так же плавно. Тренировать поворот нужно на открытой местности. Естественно, начиная с самых малых скоростей.

Поскольку колес в два (или в полтора) раза больше, то и приемов управления больше вдвое. На мокром грунте, если аппарат заносит, нужно наклонять корпус не только в стороны, но и вперед-назад. Наклон вперед улучшит управляемость передними колесами, наклон назад — сцепление задних с покрытием. Исключение составляют полноприводные квадроциклы.

Не используйте тормоз слишком резко — если колеса «станут», Вас перевернет. Лучше скользить до обочины, но оставаться на колесах.
Теперь стоит поговорить о спусках и подъемах.

Во-первых, нужно наклонять корпус так, чтобы его вес был силой, противодействующей той, что хочет Вас перевернуть. Иными словами, когда едете в гору — наклоняйтесь вперед, когда спускаетесь — назад. Поднимайтесь и спускайтесь перпендикулярно холму. На подъеме не давайте сильный газ, иначе переднюю часть мотоцикла «подорвет» вверх. К вершине холма скорость лучше снизить, если она большая — на начальном уровне Вам ни к чему прыгать и пролетать половину спуска. При остановке квадроцикла или трайка на середине подъема трогайтесь осторожно — резкий газ гарантированно подкинет переднюю ось вверх и опрокинет Вас на спину.

При спуске отклоняйтесь назад и отпускайте газ. КПП должна быть на пониженной передаче, чтобы тормозил в основном сам двигатель. Опять-таки, при сильно быстром спуске пользуйтесь тормозами осторожно, не жмите только на передний, пусть перевернуться вперед сложнее, но тоже можно. Лучше подключать оба тормоза сразу, отдавая предпочтение заднему.

Проезжая холм вдоль наклона, наклоняйте тело в сторону вершины холма и любой ценой избегайте заносов.

Теперь о препятствиях. Крупные бревна и камни лучше объезжать. Они могут быть Вам не по зубам. Перепрыгивание — привилегия опытных ездоков.

Особое внимание бродам. На квадроцикле можно пересечь брод глубиной до полуметра, особенно если воздухозаборники находятся высоко. Перед переездом Вы должны быть уверены в дне — на нем не должно оказаться крупных камней или большого слоя ила. Осуществляйте переезд на средней стабильной скорости. Если мотоцикл заглох (по причине попадания воды в двигатель) он уже не заведется, поэтому не пытайтесь. Если же Вы преодолели брод без приключений, все равно нужно обязательно просушить тормоза. Для этого на малой скорости несколько раз попеременно нажмите на рычаг одного и другого.

Во время езды по любой местности не стоит убирать руки с руля, а ноги с подножек.

Всегда одевайте экипировку для эндуро/кросса. А также проверяйте техническое состояние мотоцикла.

Очень важное правило — квадроцикл — одноместный транспорт. При наличии пассажира он ведет себя по-другому. Так что избегайте этого, особенно на бездорожье.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Интересно знать, 4.02.2013 г., Просмотров 5 993, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Особенности управления трайками и квадроциклами" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Alfa Romeo выпустит новый внедорожник в 2015 году
    Итальянский производитель автомобилей — Alfa Romeo, сообщил, что планирует выпустить новый внедорожник, который продемонстрирует в 2015 году. Стоит напомнить, что сегодня бренд принадлежит группе Fiat. Таким образом, компания пытается привлечь внимание новых покупателей, теперешние количество которых не удовлетворяет главу группы директоров. Поскольку одним из наиболее растущих сегментов на рынке автомобилей является рынок кроссоверов, было принято решение о создание собственной модели.

  • SsangYong Rodius: а гадкий ли утенок?
    Помните SsangYong Rodius? Авто получило статус одной из наименее красивых моделей в истории автомобилестроения. Сейчас корейцы возвращаются с новой моделью, которая пока дебютирует в качестве прототипа. Есть ли у гадкого утенка шанс стать прекрасным лебедем?

  • Бравый кавалерист Isuzu Trooper
    Isuzu – одна из самых масштабных компаний, которая выпустила самый первый внедорожник Trooper, что означает кавалерист. Автомобиль шикарный, полноприводный, очень компактный и комфортабельный. В просторности и вместительности ему не откажешь. Все эти положительные качества данного автомобиля стали представлять конкуренцию автомобилю, который был выпущен немного раньше - это Mitsubishi Pajero.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Гороскоп для автомобилистов. Овен - какой Овен не любит быстрой езды? Ему подавай машину красную, типа "Феррари", короче - спортивные
    Первая в Беларуси автозаправочная станция, использующая электрическую энергию, получаемую от солнечных батарей, запущена в Гомеле и расположена на
    Одними из первооткрывателей новейшего класса – смеси купе и кроссовера – по праву считаются именитые компании БМВ и «Инфинити». Остальные, заметив,
    BMW ETK 12.2009 каталог запасных частей содержит весь ассортимент деталей, запасных частей, принадлежностей и аксессуаров, предлагаемых для продажи
    Каждый год огромное количество новичков вступают в ряды байкеров, что совсем неудивительно, ведь любой мотоцикл дает свободу передвижения, повышает
    Сборник книг по "Ремонту автомобилей", шумоизоляция, тюниг, ремонт и обслуживание теперь это всё возможно сделать самому!
    Министерство внутренних дел Беларуси начало разработку новых образцов водительских удостоверений. Об этом сегодня в Минске сообщил журналистам