Тюнинг автомобилей

Все новости

Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение? Чип-тюнинг — изменение программы управления двигателя с целью улучшения его качеств и некоторых характеристик. Если говорить проще, то это замена прошивки своего двигателя, то, что многие люди делают со своими смартфонами, только с автомобилем. Если разобрать этот вопрос в широком плане, то к чип-тюнингу относят и установку вспомогающих электронных модулей, такие как субкомпьютеры и обманки, а также полную замену штабного блока на тюнингованный, улучшенный, его настройка, возможно, установку универсального качественного "мозга" от автомобилей другого производства, классом выше. Но массовый чип-тюнинг это на 90% изменение программ штатного блока, поэтому и все вопросы следует разбирать, которые касаются этой детали двигателя.

Каковы основные цели и задачи чип-тюнинга?


1. Повышенная мощность и эластичность. Чип-тюнинг изменяет некоторые характеристики двигателя в лучшую сторону, повышая его мощность и эластичность. Это происходит из-за того, что практически все производители устанавливают тяговые параметры мотора заниженными по сравнению с возможными потенциальными его способностями. Делается это либо по причине увеличения экологичности автомобиля, маркетинговых целях, часто просто из-за отсутствия времени и ресурсов для полностью гладкой и качественной отшлифовки программ двигателя.

2. Увеличение экономичности. Удачно установленный чип-тюнинг повысит мощность двигателя, его крутящий момент, снизит расход топлива на дороге при езде. Снижение расхода горючего будет не столь велико, но все же заметно, как для Вас, так и для Вашего кошелька.

3. Коррекция двигателя под другой вид топлива. Возможно, я не говорю, что всегда так происходит, но в некоторых случаях Вам можно будет заправлять двигатель не 98, а 95 бензином. Также станет возможным установка газа на Ваш автомобиль, а его расход будет таким же, как и был расход бензина.

4. Наддув и нестандартные детали мотора. Новая прошивка двигателя обеспечит коррекцию и устранение некоторых неисправностей, которые могли случиться за время эксплуатации автомобиля. Газораспределительная система и другие будут откорректированы и настроены более точно, более совершенно и качественно.

5. Снятие разных заводских программ, которые не являются жизненно важными для автомобиля, например, снятие ограничения скорости.
Но, как показывает практика, устанавливают чип-тюнинг на автомобили лишь немногие, а те же, кто и решится на это, просто хотят чувствовать лучшую тягу своего автомобиля, лучшую чувствительность педали газа, часто ощущать улучшенные динамические свойства автомобиля и пониженный расход топлива своего "железного коня". Надеюсь, прочитав статью, Вы поймете, что такое чип-тюнинг, для чего он нужен, какие его цели и будете вооружены знаниями, которые помогут Вам в будущем при покупке автомобиля с этой системой, либо для того, что бы как минимум лишний раз под задуматься над тем вопросом, нужен ли Вашему автомобилю чип-тюнинг или лучше ездить без него.



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Тюнинг автомобилей, 26.02.2014 г., Просмотров 2 932, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Чип-тюнинг: что это такое, и какого его предназначение?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Давление в шинах: выбираем оптимальное значение
    На специальном стикере в каждом автомобиле всегда указывают оптимальное давление в его шинах. Практически всегда эта информация содержится со стороны двери от водителя, реже – с внутренней стороны бардачка. Если приложить немного усилий, то Вы обязательно найдете эти данные наклеенными на кузове Вашего автомобиля. Таблица и ее значения берутся не с потолка, а впоследствии разного рода расчетов самими производителями автомобиля, а отклонение данных в таблице характерно для разного рода загруженности машины.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 24 февраля 2014 года
    За 24.02.2014 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 951 нарушение Правил дорожного движения, из них:

  • Взаимная заменяемость запчастей для китайских авто
    К сожалению, даже самый аккуратный и бдительный автовладелец не застрахован от поломки своего четырёхколесного друга. И хорошо, если эта неприятность настигла в родном городе или крупном мегаполисе, где всегда можно найти комплектующие для своего авто. Но иногда, случается так, что запасной детали просто не найти, или же ее стоимость значительно превышает доступный бюджет. Что же делать в таком случае? Ну, конечно, поискать подходящий аналог.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Карбюратор Ford Motorcraft 1V и Motorkraft VV (VariableVenturi): устройство, регулировка, ремонт и обслуживание.
    Техническая документация китайского грузовика DONG FENG - грузовой автомобиль малой грузоподъемности для коммерческого использования: DFA1063,
    Citroen Service Documentation Backup - содержит каталог запчастей Citroen, полную информацию о деталях, поиск, нормо-часах, поиск по VIN коду
    Системы управления дизельными двигателями Bosch Год выпуска: 2004 Издательство: За рулем ISBN: 5-85907-348-8 Формат: djvu Качество: Отсканированные
    Обычно водители задумываются о замене дворников, когда они начинают плохо очищать лобовое стекло, или они выходят из строя в результате
    На мотор-шоу в декабре текущего года в автосалоне Токио состоялась презентация концептуального гибридного кроссовера Mitsubishi PX-MiEV II, которая
    С завтрашнего дня, 3 декабря примерно на 10% повышаются отпускные розничные цены на автомобильное топливо. Информация подтверждена на одной из АЗС