Что сейчас читают на страницах ресурса?
Транспортные средства категории АМ (мопеды) с 23 апреля подлежат регистрации в ГАИ
Транспортные средства категории АМ (мопеды) с 23 апреля подлежат регистрации в ГАИ
Транспортные средства категории АМ (например мопеды) с 23 апреля 2011 года необходимо в обязательном порядке ставить
В Великобритании появился невидимый автомобиль
В Великобритании появился невидимый автомобиль
Начинающая художница Сара Уотсон (Sara Watson), 22-летняя студентка университета Центрального Ланкашира (UCLan),
Повышенный расход масла: причины и пути решения
Повышенный расход масла: причины и пути решения
Для подавляющего большинства автомобилистов, повышение расхода моторного масла – не что иное, как самое

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Основные критерии выбора летних шин



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Выбор летних шин

На бесперебойность и длительность работы автомобиля влияет внимательность его владельца. После зимы, как только снижается вероятность появления гололеда и выпадения снега, на автомобиле следует сменить резину. Перед этим и появляется сложная проблема, касающаяся выбора летних шин, поскольку важно и сэкономить, и стать обладателем оптимального варианта.

Конструктивные особенности


Шины имеют определенную классификацию, где указаны их основные характеристики. Один из важных параметров – сезонность колес. Часть автовладельцев считает, что зимнюю резину можно использовать круглогодично, однако, как информирует интернет-магазин auto-shina.by, в летней и зимней резине присутствуют существенные конструктивные отличия. Поэтому подбирать колеса следует исходя из сезонности, при этом учитывая некоторые особенности:

- В летних шинах применяется более жесткий материал, способный выдерживать максимальные скорости и высокие температуры. С наступлением холодов такая резина «дубеет», тем самым ухудшаются сцепные свойства.

- Рисунок протектора, а также его глубина, в летних покрышках значительно отличается от зимних вариантов.

Типоразмеры


Выбирая летние шины, необходимо учитывать их допустимые типоразмеры. Как правило, они указаны в документации к автомобилю либо на сайте автопроизводителя. Кроме того, эти сведения обычно есть и на кузове машины: на табличке, размещенной на торце двери или на лючке топливной горловины.

К типоразмеру относятся такие параметры, как геометрические данные колеса, посадочный диаметр, а также ширина и высота самой резины. Также есть и другие обозначения, например максимальная скорость, на которую рассчитана шина, сезонность, предельные нагрузки и пр.

Если игнорировать технические рекомендации по размерности шины, можно столкнуться с серьезными проблемами:

- установив колеса с большим диаметром, при повороте руля либо раскачивании авто на неровной дороге, протектор шины будет тереться об арку;

- низкопрофильные шины, не рекомендованные производителем автомобиля, сделаю езду чрезмерно жесткой и некомфортной, при этом срок службы деталей подвески заметно сокращается.

Летом предпочтительнее всего выбирать широкую резину, благодаря чему пятно в месте контакта шины с дорожным полотном увеличивается. Это улучшает динамические характеристики машины, а также делает ее более устойчивой на дороге. Минусы широкой резины – возникновение на меньших скоростях аквапланирования и повышенный расход топлива.

Рисунок протектора


Выбор летних шин

Планируя купить летние шины, кроме приведенных параметров, необходимо учитывать и рисунок их протектора.

1. Направленный, V-образный рисунок протектора шины способствует повышению управляемости автомобиля, предотвращает ранее появление аквапланирования, а также обеспечивает комфорт при вождении.

2. Протектор, имеющий ненаправленный (симметричный) рисунок, в летних шинах наиболее популярен. Объяснить это можно доступной ценой на такую резину. Кроме того, эти шины являются не склонными к аквапланированию, показывают неплохие показатели по управляемости и сохраняют хорошие уровни комфорта. Такие шины рекомендованы для тех автовладельцев, кто предпочитает спокойный темп езды.

3. Шины, имеющие ассиметричный рисунок, считаются аналогом всесезонных покрышек. Они отлично адаптируются под изменения дорожных и погодных условий. Снаружи беговая дорожка такой резины оснащается участками большей жесткости, что повышает устойчивость автомобиля при прохождении поворота. Внутри беговая дорожка имеет блоки меньшего диаметра, отводящие из-под колеса воду – это повышает сцепные свойства шины. Продольное ребро протектора, на его центральной части, призвано улучшить курсовую устойчивость.

Полезные рекомендации


Определившись с основными параметрами летних шин, не лишними могут оказаться еще несколько советов:

- на правильный выбор может повлиять ознакомление с приведенными в Интернете тестами различных шин, а также с отзывами на них;

- если часто приходится ездить по плохим дорогам, можно обратить внимание на шины, имеющие усиленные боковины;

- совершая ежедневно многокилометровые пробеги не стоит игнорировать возможность хоть немного сэкономить топливо;

- при равных параметрах летних шин, покупать лучше продукцию известных брендов: изначальная небольшая переплата в дальнейшем станет гарантией безотказности и длительности эксплуатации шины.



Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 11.03.2016 г., Просмотров 5 291, Комментариев 0
Еще похожие на "Основные критерии выбора летних шин" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Сводка ГАИ Гомеля за 9 марта 2016 года
    За 9 марта 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 869 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • Продажи автомобилей: особенности
    Авторынок, несмотря на кризисные явления всё же смог удержаться от обвала, продажи авто, согласно статистическим данным упали не так уж критично. Причём, данный отчёт относится к первичному рынку, хотя первичным он является лишь для нашей страны: значительная доля всех реализуемых автомобилей в Беларуси попала в страну транзитом из России по схемам серого импорта.

  • Выбор запчастей: оригинал или нет?
    Приходит то время, когда каждому автовладельцу приходится сталкиваться с приобретением и заменой вышедших из строя запчастей. Это может понадобится из-за аварии либо поломки транспортного средства, но не редко причиной поломки становится износ детали.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Карты установки сигнализаций на автомобили KIA содержит руководство по установке авто сигнализаций с фотографиями точек основных подключений на
    За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1145 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Минимальная розничная цена на сжиженный газ при реализации на автомобильных газозаправочных станциях увеличена на 10,2% до 1300 белорусских рублей,
    Сканер - тестер SteVaz ЭСУД ВАЗ (через K-line адаптер), для диагностики инжекторных автомобилей ВАЗ с ЭБУ GM, М1.5.4, М1.5.4N, Январь 4.1, Январь
    Все применяемые в автомобилях автосигнализации условно могут быть разделены на несколько типов: одностороннего принципа, двустороннего, а также с
    В ноябре Управление ГАИ МВД совместно с транспортной инспекцией и УП "Белтехосмотр" Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси впервые
    Наверняка каждый автомобилист знает, что шины являются одним из главных связующим между дорогой и автомобилем. От того, в каком они состоянии