Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту Mitsubishi Space Runner с 1999 года выпуска
Руководство по ремонту Mitsubishi Space Runner с 1999 года выпуска
Сервисное руководство ( Workshop Manual ) по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Mitsubishi Space Runner с
900-сильный суперкар Icona Vulcano дебютирует в Шанхае
900-сильный суперкар Icona Vulcano дебютирует в Шанхае
Суперкар Icona Vulcano будет представлен на автовыставке в Шанхае. Описанный своими создателями, как «роскошный
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Prairie серии М11 1986 - 1998 года выпуска
Руководство по ремонту автомобиля Nissan Prairie серии М11 1986 - 1998 года выпуска
Руководство по эксплуатации, ремонту, технобслуживанию и электрические схемы для автомобиля Nissan Prairie (серия М11)

 Предложения партнеров:

Автоновости

Все новости

Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом


С 4 января 2010 г. крупные автомобильные дилеры фактически прекратили продажу в Беларуси новых легковых автомобилей. Непопулярный шаг продавцы объясняют отсутствием складских запасов и неопределенной схемой ввоза в страну новых партий товара.

Как пояснил председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич спровоцированный информацией о повышении ввозных пошлин бум опустошил склады даже самых крупных автоцентров. По предварительным подсчетам только в декабре 2009 года дилеры продали белорусам несколько тысяч легковых автомобилей.

Масла в огонь подлили компании, которые сразу после Нового года отказались выставить на продажу свои складские остатки. По версии продавцов, продавать автомобили по ценам 2009 года уже не имеет смысла. В то же время пока не совсем понятно, как будут формироваться цены в этом году: с учетом требований Таможенного союза и новой ставки НДС.

По версии экспертов, кризис в автомобильной отрасли может продлиться несколько месяцев. Все это время новый автомобиль будет считаться в Беларуси едва ли не самым дефицитным товаром. По словам С. Михневича уже сегодня купить новую легковую машину в столице просто нереально. Динамику продаж сохранили считаные дилеры, в числе которых компания "Атлант М Боровая" Ford, которая на днях завершит продажу складского запаса авто по ценам 2009 года. При пиковых продажах в 10-12 автомобилей в день вся предновогодняя партия Ford грозит улетучиться за десять дней.

Запасом новых авто может похвастаться предприятие "Автопромсервис", которое представляет в Беларуси интересы бренда Renault. В наличии есть практически все популярные марки, признались по телефону представители компании, правда, в их цене содержится прежняя ставка НДС, которая действовала до Нового года.

Кстати, недавно вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков заявил о сохранении льгот на НДС и по акцизам.

"Подчеркиваю, в Беларуси действуют льготы на НДС и по акцизу, которые пока никто не отменял", - отметил, выступая в парламенте вице-премьер.

Вице-премьер напомнил, что в Беларуси НДС начисляется лишь на разницу между закупочной и отпускной ценой автомобиля, что существенно снижает его конечную стоимость. Отсутствует в Беларуси и такое понятие как акциз на новые авто.

Таким образом ситуация с присутствием НДС в цене автомобилей продолжает оставаться не ясной. Дилеры же разделились на два лагеря: в первом продажи остатков авто идут без учета новых правил взимания НДС, во втором исполнительные менеджеры предлагают до прояснения ситуации оплачивать налог но новой ставке.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 5.01.2010 г., Просмотров 5 684, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Легковые автомобили после Нового года стали в Беларуси дефицитом" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • VauxCheck v.1.21 программа для диагностики Opel / Vauxhall 1997-2003 года выпуска
    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс ELM327.

  • Фильм Битва на 10.000 Оборотах / The Battles at 10.000 RPM
    Довольно захватывающий фильм про заряженные японские автомобили, которые предназначены только для одного – скоростных гонок! В этом фильме Вы увидете всевозможные тесты и сравнения японского автопрома, среди которого Вы увидете множество автомобилей Honda, Nissan, Mitsubishi… Интервью с каждым из гонщиков, в котором они подробно делятся впечатлениями от тестирования автомобилей. Кольцевые гонки, гонки на время прохождения круга, драг рэйсинг. Всем любителям заряженных японских автомобилей рекомендуется к просмотру!

  • Фильм Моторы за Миллион Долларов / Million Dollar Motors
    Вашему вниманию предлагается документальный фильм про самые дорогие и экзотические автомобили современного мира, стоимость которых превышает один миллион долларов сша. Вы проследите за историей создания каждого из этих уникальных автомобилей, узнаете мнения инженеров и испытателей этих суперавтомобилей, а также впечатления автожурналистов о каждом из них. В фильме представлены такие машины как: McLaren F-1, Ferrari Enzo, Saleen S7, Ford GT, Cadillac Sexteen, а также автомобили бизнес класса Rolls Royce «Phantom» и Mercedes «Maybach 62».

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    VauxCheck v.1.21 - программа для диагностики электронных блоков управления автомобилей Opel и Vauxhall 1997 - 2003 года выпуска через интерфейс
    Дампы одометров и BSI блоков для коррекции пробегов автомобилей Peugeot 307 2002 - 2005 года выпуска. Дополнительно имеются фото панелей и BSI, в
    Запасы транспортных средств на 1 мая 2011 года составили порядка 734 млрд. рублей, или 88,5% к среднемесячному объему производства.
    В видеокурсе по ремонту АКПП автомобилей Mitsubishi подробно описывается работа системы управления АКПП Mitsubishi, invecsII. Показаны полная
    По прогнозам, MQB сохранить автопроизводителю 14 млрд. евро к 2019 году. До конца десятилетия, Volkswagen Group будет пожинать значительную экономию
    Программа Mercedes Xentry Diagnostic Open Shell XDOS версии 09/2017 представляет собой специализированный софт для проведения дилерской диагностики
    McLaren выпустила заявление, в котором сообщила, что не планирует организовывать презентацию своего нового болида MP4–23.