Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию ВАЗ-2106
Руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103, 2106 с 4-х и 5-ти
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Аренда авто в Минске по приемлемым ценам
Транспортное средство способно помочь в деловых поездках по стране или просто организовать путешествие. Оно также

 Предложения партнеров:

Авто история

Все новости

КАМАЗ - история автозавода



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




история КаМАЗ

В середине XX века, стремительное развитие различных отраслей народного хозяйства и промышленности на всей необъятной территории Советского Союза, послужило толчком для создания нового мощного парка большегрузных автомобилей. Увеличение производительности труда и поддержание высоких экономических показателей роста требовало появления современного, рентабельного и надежного грузового автомобиля, способного эффективно эксплуатироваться в различных климатических условиях. Производственные мощности, существующих на то время отечественных автозаводов, не могли обеспечить выпуск качественно нового грузовика большой грузоподъемности. Поэтому, в конце 1969 года на правительственном уровне было принято решение о возведении комплекса автомобильных заводов по производству отечественных грузовых автомобилей.

КАМАЗ - история автозавода начиналась с того, что гигант автомобилестроения было решено построить в Набережных Челнах – небольшом городе на реке Каме (отсюда и название – КАМАЗ). Выбор данного места масштабного строительства обусловлен выгодным географическим расположением города – он находится практически в самом центре огромной страны на берегах судоходных рек и окружен развитой транспортной структурой железных дорог. Такие коммуникационные преимущества гарантировали не только оперативную доставку к месту строительства материалов, оборудования, комплектующих, но и существенно упрощали транспортировку будущей готовой продукции.

Камский автозавод, возведение которого было начато 13 декабря 1969 года, был спроектирован на ежегодный выпуск 250 тысяч двигателей и более 150 тысяч грузовых автомобилей. В производственном оснащении и поставках самого современного на то время технологического оборудования принимали участие около 2000 отечественных предприятий и более 700 всемирно известных зарубежных компаний. Результатом такого плодотворного сотрудничества стало появление в Прикамье мощного научно-производственного центра с развитой инфраструктурой, занимающего площадь в несколько десятков квадратных километров.

В период с 1970 по 1975 год было завершено создание объектов производственной и городской инфраструктуры, а также собран первый собственный силовой агрегат. Первый грузовой автомобиль КАМАЗ сошел с главного сборочного конвейера автозавода в 1976 году. На базе единого производственного комплекса в Набережных Челнах, состоящего из 9 специализированных заводов, производится проектирование и выпуск крупно - и среднетоннажных грузовиков, седельных тягачей, силовых агрегатов, коробок передач, а также малолитражных автомобилей «Ока».


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история, 8.06.2011 г., Просмотров 6 160, Комментариев 0
Еще похожие на "КАМАЗ - история автозавода" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • УАЗ Patriot Sport
    Ульяновский автомобильный завод редко радует своих фанатов новинками. Однако в 2010 году дебютировала укороченная версия обычного Patriot, она получила приставку Sport. Конечно, ничего спортивного в нём нет, это просто рекламный ход. На УАЗе пошли на этот шаг, дабы снизить базовую цену их самой передовой модели и вписаться, таким образом, в программу по утилизации.

  • Участники акции "Стоп бензин" парализовали движение на проспекте Независимости в Минске
    На проспекте Независимости в Минске проходит акция протеста автовладельцев против повышения цен на топливо "Стоп бензин".

  • Очередную акцию "Стоп Бензин" планируется провести в день повышения цен на топливо - 7 июня
    Самые активные участники акции "Стоп Бензин" планируют организовать автомобильный пробег по улицам городов Беларуси в день повышения цен на топливо, сегодня, 7 июня.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по ремонту и все секреты по ремонту и обслуживанию LADA - 110 и модификаций.
    Безопасность дорожного движения - вопрос жизни и здоровья. Задача каждого инженера, конструирующего дорогу, обеспечение безопасного движения
    Представлено руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Ford Ranger и Mazda BT-50, выпускаемых с 2006 года.
    Автомобиль Toyota Venza был создан на платформе Camry и он собирается на территории США в городе Джорджтаун на известном заводе ТММК. Над его
    17 упражнений по совершенствованию управления автомобилем. Умение спрогнозировать и обеспечить оптимальную траекторию автомобиля на повороте или в
    Книга с илюстациями и каталожными номерами к автомобилям Дэо Матиз. Все очень просто. Есть содержание, подробная деталировка деталей и сборочных
    Руководство по ремонту грузовых автомобилей Iveco Stralis, с двигателями F3A, F3B 400-540 л.с.