Что сейчас читают на страницах ресурса?
YAMAHA MOTOR PDF DATABASE (*.PDF)
YAMAHA MOTOR PDF DATABASE (*.PDF)
Сборник более 1500 различных описаний, каталогов запчастей и сервисных мануалов на моторную технику фирмы YAMAHA
GPS навигация для Opel DVD90 2009/2010 Europe
GPS навигация для Opel DVD90 2009/2010 Europe
Штатный диск GPS навигации для автомобилей Opel: Opel DVD90 2009/2010 (Европа).
История марки BMW
История марки BMW
БМВ, «Байериш Моторен Верке», (BMW, Bayerisch Motoren Werke AG), немецкая автомобильная компания, специализирующаяся

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

АКПП. Как выбрать правильный режим?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




АКПП. Как выбрать правильный режим?


Автоматическая коробка передач подразумевает переключение скоростей при помощи механизма без участия водителя. Этим обуславливается простота управления автомобилем – нет необходимости следить за скоростью движения и своевременным переключением передач, да и трогаться на «автомате» не в пример проще. Однако, все мы знаем, что и в АКПП имеется рычаг переключения или селектор, разные позиции которого помечены не цифрами, как на МКПП, а буквами – D, P, R, S… Это режимы работы АКПП, Хоть водитель и не может самостоятельно переключать передачи, однако, он может повлиять на работу «автомата», включая тот или иной режим по необходимости. Разберемся, какие режимы предусмотрены «автоматами» и для каких целей их стоит использовать.

Переключение режимов «автомата» важно не менее, чем переключение передач на «механике», выбрав неправильный режим движения, вы легко приведете коробку передач в негодное состояние, поэтому необходимо внимательно следить, какой из режимов в данный момент необходим исходя из условий движения.

Позиция «P». Это режим парковки, имеется на всех АКПП. Переключать рычаг селектора в этот режим необходимо лишь при полной остановке автомобиля, этот режим предназначен для длительной стоянки – выходной вал коробки блокируется, давление ATF подается лишь в гидротрансформатор и радиатор охлаждения коробки передач. Переключение в этот режим при движении может привести к серьезной поломке трансмиссии.

Режим «R» предназначен для движения задним ходом. Переключаться на этот режим необходимо тоже только, если автомобиль полностью остановлен! Если же переключить рычаг КПП в позицию «R» при движении автомобиля вперед, то произойдет поломка КПП, двигателя и гидротрансформатора.

Режим «N» - «нейтралка», предназначен для буксировки автомобиля, при этом все элементы КПП отключены, а выходной вал не заблокирован.

Режим «D» - режим, предназначенный для движения вперед. Существуют так же варианты D1, D2, D3, D4. В этом режиме коробка автоматически при разгоне или торможении производит переключение передач на высшую или низшую по необходимости. Цифра обозначает количество передач, которые будут задействованы при езде - D4 означает что будут задействованы все 4 или 5 передач, D3 – передачи будут переключаться с 1-ой по 3-ю. К примеру, для движения по трассе рекомендуется выбирать максимальный режим – D4, а вот по городу двигаться на D3, так как приходится часто останавливаться.

Режим «L» - движение только на 1-ой передаче. Предназначен для движения по бездорожью, грязи или рыхлому снегу, а так же для крутых подъемов.

Помните, что от правильно выбранного режима движения зависит, насколько долго прослужит ваша АКПП!


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 20.05.2012 г., Просмотров 5 312, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "АКПП. Как выбрать правильный режим?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Состоялся анонс обновленного минивэна Renault Espace
    Французский автоконцерн Renault заявил о подготовке второго фейслифтинга модели Espace, которая выпускается на авторынке начиная с 2003 года. Старт продажам обновленного минивэна Renault Espace будет дан, как ожидается, в июле текущего года.

  • Компьютерная диагностика автомобиля
    Для обеспечения возможности нахождения различного рода скрытых дефектов и неисправностей в стадии возникновения, все производимые сегодня модели автомобилей комплектуются многочисленными специальными датчиками, находящимися в постоянной связи с бортовым основным компьютером авто. Данные о фактическом состоянии всех систем запоминаются, и могут быть проанализированы и обработаны при проведении очередной компьютерной диагностики.

  • Автоматическая КПП - разоблачение мифов!
    Автоматическая коробка передач считается в управлении гораздо легче, чем механическая КПП – нет необходимости следить за режимом работы двигателя и вовремя переключать передачи, скорость движения регулируется всего двумя педалями - газ и тормоз, что очень ценят начинающие автолюбители – управление с МКПП кажется им более сложной задачей! Помимо этого, автомобиль с АКПП имеет преимущество при движении в городском потоке, да и трогаться на «автомате» гораздо проще. Однако, так ли удобна автоматическая коробка передач, как об этом говорят автолюбители, либо и она обладает некоторыми недостатками?

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Выход нового кроссовера – событие. Патологическая склонность к внедорожникам оседает в кармане корпораций, в модельной линейке которых имеются
    В связи с ростом курса доллара по отношению к российскому рублю, покупка нового автомобиля из России по прежнему актуальна. А в сезон предновогодних
    Экипаж беларусов по результатам 1-го этапа ралли-рейда Дакар 2015, смог завоевать 10-е место в грузовом классе. Грузовой автомобиль, которым
    Трудно поверить, но торговая марка Volvo была основана в далеком 1927 году прошлого столетия. Через несколько лет бренд отметит свой вековой юбилей.
    Как работают машины / How Machines Work - серия передач, подобных программам Discovery: "Как это устроено?", "Как это
    Добро пожаловать на продолжение фильма про Супер Быстрые Автомобили! На этот раз Вас ждет очень динамичный и красивый фильм про автомобили, которые
    Ни для кого не секрет, что Bentley, уже давно работает над разработкой шикарного внедорожника, подыскивая вдохновение в самых известных дизайнерских