Что сейчас читают на страницах ресурса?
Электронная база по ремонту ELSA 5.0 Audi 02.2014
Электронная база по ремонту ELSA 5.0 Audi 02.2014
ELSA 5.0 Audi - специализированная информационная электронная база, а также сборник руководств для проведения ремонта
Лобовое столкновение Kia Sorento и бензовоза 12 декабря
Лобовое столкновение Kia Sorento и бензовоза 12 декабря
Около 9 часов утра в пятницу, 12 декабря, случилось серьезное дорожно-транспортное происшествие неподалеку от Речицы:
Infiniti FX50
Infiniti FX50
Infiniti FX очень удачный автомобиль от Nissan, агрессивный стиль и отличное поведение на шоссе, конечно перед

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Обувка по сезону: на кой мне зимняя резина?



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




когда ставить зимнюю резину

Вне всякого сомнения, каждый автомобилист хотя бы один (а может и более) раз в своей жизни «на колёсах» задавался вопросом: «А зачем нужна зимняя резина, если мне и на летней хорошо?»

Действительно, зачем? Неужели так важно «переобуваться» два раза в год и тратить на это либо деньги, либо собственные силы и время? Ответ может быть только один: «Да, важно!»

Зимняя резина не нужна только в трёх случаях: если у Вас нет автомобиля, если вы эксплуатируете его исключительно в тёплое время года, и если Вы живёте там, где зимы не бывает никогда.

Если же для Вашего региона характерны заснеженные и обледенелые трассы, то соответствующая резина Вам просто необходима и вопрос когда ставить зимнюю резину решается сразу перед наступлением первых заморозков.

Главная задача шин – это обеспечение максимального сцепления автомобиля с дорогой. Достигается это за счёт определённой эластичности материала, из которого изготавливаются покрышки: каучук в смеси с различными химическими соединениями.


Для зимних шин используют резиновые смеси, содержащие более высокий процент натурального каучука и силиконовые добавки. Это обеспечивает эластичность протектора при минусовых значениях температуры и даёт шине возможность адаптации к дорожному рельефу. У летних же шин эластичность уменьшается, как только столбик термометра опускается ниже +10, а при температуре ниже ноля они буквально каменеют, в результате чего повышается вероятность заноса и даже при обычном проколе становится более возможным разрыв колеса.

Другим важным отличием зимней резины, дающим ей преимущество при движении по заснеженным дорогам, является особенность рисунка протектора. Он более крупный, имеет мощные плечевые части, более широкие канавки. Характерно наличие ламелей – небольших прорезей, имеющих зигзагообразную форму. Ламели делят рисунок протектора на дольки, благодаря независимой деформации которых при движении машины увеличивается пятно контакта шины с дорогой, и как следствие, повышается устойчивость авто в поворотах, а тормозной путь уменьшается. Такое строение протектора влияет и на его самоочищение от снега, а наличие продольных дорожек повышает курсовую устойчивость автомобиля.

Кроме того не малое внимание заслуживает форма шины, а также конструкция её каркаса. Близкое к прямоугольнику поперечное сечение и жесткий каркас повышают эффективность работы плечевых дорожек и шашечек протектора.

Всё это вместе взятое делает зимнюю резину наиболее предпочтительной для эксплуатации в холодное время года: безопасность водителя и пассажиров значительно повышается, а сама езда на таких шинах становится более комфортной.

Однако необходимо помнить о том, что вместе с заменой покрышек стоит изменить и стиль вождения, тоже на «зимний».


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 6.11.2012 г., Просмотров 4 560, Комментариев 0
Еще похожие на "Обувка по сезону: на кой мне зимняя резина?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Мотоциклы и мотороллеры 45 томов
    Тематический сборник книг для любителей железных коней (содержится информация по мотоциклам и мотороллерам, всего 45 томов).

  • Toyota RAV4. Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту
    Предлагаем Вашему вниманию управление по эксплуатации и ремонту автомобилей семейства Тоета RAV 4 третьего поколения с бензиновыми движками 1AZ-FE (DOHC, 2,0 л. ) и 2AZ-FE (DOHC, 2,4 л. ). В издании тщательно рассмотрено устройство автомобиля, даны советы по эксплуатации и ремонту. Специальный раздел посвящен неисправностям в пути, способам их диагностики и устранения. В конце книжки приведены цветные электросхемы.

  • Мозырский НПЗ прекращает выпуск бензина А-80
    Закрытое акционерное общество "Белорусская нефтяная компания" готово прекратить выпуск автомобильного бензина марки А-80 на Мозырском НПЗ уже в декабре нынешнего года, после завершения пуска на этом предприятии специальной установки изомеризации.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    JeppView — весь Jeppesen в электронном виде (карты, схемы аэропортов и т.д.), FliteStar — планирование маршрута, FliteDeck — для навигации в
    Недавно Французская компания Citroen выложила информацию с представлением первого кроссовера линейки DS.
    Лучшей машиной 2011 года, по мнению канадских журналистов, которые освещают автомобильную тематику, стал Chevrolet Cruz. Компания Chevrolet
    Диск EuroScan. Убрано все лишнее и кое что добавлено. Некоторые программы (OBD-II,WAG-TOOL) без инсталляции не будут работать они особо и не нужны.
    Автомобильная социальная реклама. Несколько фото.
    Как правильно выбрать щетки для стеклоочистителей Инженеры-конструкторы постоянно в поиске новых решений, позволяющие улучшить основные
    С 10 ноября концерн Белнефтехим уже в 10-й раз за год увеличил стоимость бензина - на 3% и дизтоплива на 7.3%, реализуемых на АЗС страны.