Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Какую информацию даст стенд для проверки генераторов



  • Не нравится
  • +4
  • Нравится




стенд для проверки генераторов

Для того чтобы осуществить проверку технического состояния узлов и деталей генератора, снятого с автомобиля, необходим стенд для проверки генератора, с помощью которого можно будет провести диагностику. Понятно, что стенды, тем более, заводские представляют собой устройства довольно сложные.

Однако, не снимая генератор с транспортного средства, с помощью такого стенда можно осуществлять одновременный контроль нескольких его параметров и работоспособность его также можно будет с успехом проверить. Теперь попробуем разобраться, что же представляет собой такой стенд. Прежде всего, он дорогостоящий и не любой автолюбитель сможет его приобрести.

Но дело в том, что самостоятельно собрать его вполне возможно. Деталей понадобится для этого совсем немного, и намного меньше, чем у заводских аналогов будет его итоговая стоимость. Обычный электрический мотор, мощность которого должна быть не менее 1 КВт и станет основой для сборки проверочного стенда для генераторов.

Такой прибор с успехом позволяет при определенном числе оборотов измерить нагрузочный ток и рабочее напряжение. К генератору подводим 12В и согласно схеме осуществляем подключение. Об установке выносного реле также необходимо позаботиться. Пуск электродвигателя и измерение выходного напряжения генераторов выполняется после выполнения данных работ.

Техническое состояние генератора и отдельных его систем может быть определено именно с помощью такой проверки. Однако лишь после того, как щетки прибора будут тщательно притерты к поверхности коллектора, можно будет начинать тестирование.

Остановимся на проведении самого теста. Для начала на стенде закрепляем генератор, далее электромотор включаем и создаем имитацию работы генератора на автомобиле, путем установки соответствующего напряжения и частоты вращения. Измерить силу тока, выдаваемую генератором, можно будет после нескольких минут его работы. Причем сила тока, показываемая мультиметром, не должна быть меньше 45 А.

В случае если имеются отличия полученных показаний от эталонных значений, то можно сказать о наличии проблем связанных с контактными кольцами или щетками, с обмотками, а также с повреждениями вентилей. Измеряя силу тока также можно проверить работоспособность вентиля. Однако такому замеру должна предшествовать не менее чем пятиминутная работа генератора на стенде.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 22.11.2013 г., Просмотров 10 887, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Какую информацию даст стенд для проверки генераторов" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Если за рулем болит спина
    Автомобиль занимает все больше места в нашей жизни. Без него часто не обойтись при поездках на работу, рынок, магазин, при выездах на природу или на дачу. Однако, кроме ощущения свободы, автомобиль может принести и неприятности, одна из которых - болезни спины и другие профессиональные заболевания у водителей.

  • Всегда вперед
    Каждый автомобилист при выборе шин интересуется качеством и ценой. Фирма Michelin гарантирует своим клиентам хорошее качество резины и демократичные цены на нее. Ассортимент выпускаемой продукции довольно большой, позволяющий выбрать шины нужного размера и для любого сезона.

  • Представлен треугольный автомобиль Nissan BladeGlider
    Интересный концепт автомобиля представила компания Nissan на проходящей недавно в Токио автомобильной выставке. Как бы странно это не звучало, но новая машина, которая, кстати, получила название Nissan BladeGlider, имеет абсолютно треугольную форму кузова.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.