Что сейчас читают на страницах ресурса?
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Автомобили Geely, собранные в Беларуси, будут стоить около 12 990$
Стала известна примерная стоимость на уже готовые автомобили Geely, которые представлены в Беларуси седаном среднего
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Автодром "Формулы-1" скоро появится в Греции
Компания из Греции Avtokinitodromio Patras SA, занимающаяся возведение трассы для королевских гонок Формулы-1 на
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Порядок проведения независимой экспертизы авто
Независимую автоэкспертизу можно назвать лучшим способом узнать реальную стоимость транспортного средства или же

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Термостат системы охлаждения автомобиля



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Термостат системы охлаждения автомобиля

Все транспортные средства, которые оборудованы жидкостной системой охлаждения, обязательно имеют в ее составе термостат, главная функция которого, заключается в периодической блокировке циркулирующего по системе антифриза. Перепускной клапан термостата всегда закрыт, до того момента, пока силовой агрегат находится в процессе разогрева. На данном этапе охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу обращения. Когда температура двигателя приблизится к оптимальной, клапан термостата откроется, тем самым давая возможность антифризу начать циркуляцию по большому кругу охлаждения, включающему радиатор. Помимо того, что, мало купить радиатор охлаждения двигателя надлежащего качества, но нужно знать, что благодаря работе термостата осуществляется температурный контроль силового агрегата, он способствует понижению выработки деталей ДВС и выброса в атмосферу вредных продуктов отработки.

Что нужно знать о автомобильном термостате


Термостат размещается на тракте трубопровода системы охлаждения, между радиатором и силовой установкой. Корпус агрегата изготавливается из латуни. Внутри него находится восковой наполнитель, как правило, в виде шарика. При нагревании воск внутри термостата расширяется, воздействуя на внутренний поршень, который, в свою очередь, выдвигаясь, открывает перепускной клапан, дающий возможность охлаждающей жидкости циркулировать. Остывая, восковой наполнитель сжимается, клапан закрывается, блокируя подачу антифриза в радиатор автомобиля.

Термостат системы охлаждения – агрегат очень важный. При его неадекватной работе, которая, как правило, вызвана коррозией, в результате образования которой происходит заклинивание перепускного клапана, может произойти перегрев двигателя, что для последнего крайне нежелательно. Термостаты в современных автомобилях одноразовые, при выходе из строя они просто заменяются новыми, тем более, что стоит данное устройство недорого, а его замену может произвести любой автомобилист, не обращаясь за помощью к специалистам. Чтобы проверить работоспособность термостата, не демонтируя его с автомобиля, достаточно разогреть двигатель до рабочей температуры и пощупать оба резиновых патрубка радиатора, верхний и нижний. Они должны быть горячими. Если один из них холодный, значит, в системе отсутствует циркуляция, по причине отказа в работе клапана термостата, такой агрегат необходимо заменить. Для этого потребуется, всего лишь, пара гаечных ключей, пассатижи, и отвертка.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 17.11.2014 г., Просмотров 4 350, Комментариев 0
Еще похожие на "Термостат системы охлаждения автомобиля" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Автоломбарды: быть или не быть?
    Кредитование под залог автомобиля – относительно новая услуга на украинском рынке. Тем не менее, эта услуга стремительно завоевывает популярность. Растет, как количество желающих обратиться за кредитом в ломбард, так и количество автоломбардов, предоставляющих возможность взять кредит под залог автомобиля.

  • Как предотвратить излишний расход топлива в автомобиле
    Обращая внимание на непрестанный рост цен на автомобильное топливо, каждый автомобилист начинает серьезно задумываться над проблемами его сбережения, стараясь любыми средствами сделать свою машину максимально экономичной. В целом, деньги, потраченные на предупреждение возникновения неисправностей, способны значительно повысить уровень расхода автомобилем горючего, и его своевременную диагностику следовало бы характеризовать не лишними растратами, а неплохим финансовым вложением, своего рода платным “бонусом”, который, наверняка, окупит себя довольно быстро.

  • Lexus назвал цену купе RC для России
    Японский автопроизводитель рассекретил стоимость российской модификации двухдверного купе Lexus RC. Сам автомобиль разработан на базе четырехдверного седана IS. Новинка получила 3,5-литровую силовую установку с шестью цилиндрами, работающую с восьмиступенчатым «автоматом». Мощность агрегата составляет 217 лошадиных сил.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Toyota Highlander / Lexus RX 300, Lexus RX 330 1999 - 2006 годов
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию линейки шестицилиндровых двигателей автомобилей Hyundai D6AV, D6AB, D6AC и D6CA.
    Выпуск №3 март 2009 года журнала "5 колесо". Журнал "5 колесо" - автомобильное издание, которое создается вместе с читателями. К
    Такое понятие, как международные грузоперевозки подразумевает, что транспорт с товаром или сырьем будет проходить одну или несколько границ.
    Всем автомобилистам хорошо известно, что износ деталей системы торможения, после чего требуется их обязательная замена, явление вполне обычное,
    Есть ли альтернатива у детских автомобильных кресел? Купить дорогое кресло может позволить себе не каждый. Но помимо кресел есть и другие
    В жизни каждого автолюбителя рано или поздно наступает момент, когда он задумывается об обновлении своей машины. Дилерские салоны готовы порадовать