Что сейчас читают на страницах ресурса?
АвтоНормы v.3.3
АвтоНормы v.3.3
Система трудоемкостей работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей содержит трудоемкости работ по
Персональными водителями будут роботы
Персональными водителями будут роботы
Компания Volkswagen разработала очень интересного робота, который с рождения является прирожденным водителем и на
Лада Веста подорожала, не сойдя с конвейера
Лада Веста подорожала, не сойдя с конвейера
Лада Веста, настолько ожидаемая автолюбителями и готовящаяся только в сентябре появиться на конвеере, выросла в цене,

 Предложения партнеров: omskpress.ru

Автоновости

Все новости

В Беларуси с 1 января 2017 года меняется комплектация автомобильной аптечки



  • Не нравится
  • +3
  • Нравится




Состав автомобильной аптечки 2017 список

С 1.01.2017 года в Беларуси будет изменен состав аптечек для автомобилей. Так, сокращено количество лекарственных средств, количество перевязочного материала увеличено.

Обычно большинство автовладельцев вспоминают о автомобильной аптечке перед техосмотром. Для получения наклейки, в аптечке, состояние которой сотрудники ТО проверяются, должно присутствовать все необходимое.

Минздрав Беларуси оптимизировал вложения в автомобильные аптечки еще в декабре 2014 года постановлением № 80 «Об установлении перечней аптечек первой помощи, аптечек скорой медицинской помощи, вложений, входящих в эти аптечки и определении порядка их комплектации».

Тем постановлением из списка необходимых предметов были убраны таблетки — в том числе валидол и нитроглицерин. При этом было увеличено требование к количеству перевязочного материала.

Новые требования мгновенно вводить не стали и разрешили ездить еще со старой комплектацией аптечек до конца текущего года. Но с 1 января 2017 года автоаптечка должна соответствовать постановлению. Таким образом, состав автомобильной аптечки на 2017 год должен быть следующим::

— раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл);

— йода спиртовой раствор 5% – 10 мл (40 мл) или 1 мл №10, одна упаковка;

— бинт медицинский стерильный 5 м х 10 см, одна упаковка;

— бинт медицинский нестерильный 5 м х 10 см;

— бинт медицинский нестерильный 5 м х 5 см, две упаковки;

— бинт медицинский эластичный трубчатый нестерильный № 1, 3, 6;

— вата гигроскопическая стерильная 50 г;

— жгут кровоостанавливающий Эсмарха;

— лейкопластырь бактерицидный: 2,5 х 7,2 см — 3 упаковки и 4 х 10 см или 6 х 10 см — 1 упаковка;

— лейкопластырь катушечный 1×500 см или 2×500 см, одна упаковка;

— ножницы тупоконечные 14 см (1 упаковка);

— перчатки латексные смотровые нестерильные (стерильные) №8 (L), одна пара;

— портативный гипотермический (охлаждающий) пакет, одна упаковка;

— салфетки стерильные 16*14 (45*29) см, 4 упаковки;

— инструкция по применению вложений (можно купить в любой аптеке или скачать и распечатать по ссылке ниже).

Минздрав сообщил следующее: «Как показывает практический опыт, жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха является одним из самых надежных и простых приспособлений для сдавления мягких тканей конечности с целью временной остановки кровотечения и, следовательно, имеет предпочтение для использования при оказании первой помощи, осуществляемой любыми лицами в рамках само- и взаимопомощи. В отношении ножниц, основными предъявляемыми к ним требованиями являются удобство в использовании и безопасность. Удобство достигается за счет оптимальной общей длины ножниц, а безопасность — за счет тупоконечной формы ножниц».

Комплектовать автоаптечку можно самостоятельно, а можно приобрести уже готовую и укомплектованную.

Следует отметить, что кроме обязательного состава, каждый вправе добавить в аптечку те препараты и составляющие, которые считает нужным. Однако при наличии в аптечке «дополнительных» средств стоит учитывать, что в некоторых странах лекарства, разрешенные к применению в Беларуси, могут считаться наркотическими или запрещенными, а за их хранение предусмотривается уголовная ответственность.

К примеру, в Украине еще в 2013 году перманганат калия, известный как марганцовка, внесен в список веществ, применяемых для изготовления наркотиков, поэтому к ввозу в страну запрещен.

Скачать инструкцию по применению вложений автомобильной аптечки


Инструкция по применению лекарственных средств, входящих в аптечку для оснащения транспортных средств.




Сообщить о ошибке Размещено в разделе Автоновости, 20.12.2016 г., Просмотров 163 270, Комментариев 0
Еще похожие на "В Беларуси с 1 января 2017 года меняется комплектация автомобильной аптечки" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Выбор мотоциклетного шлема (совет от профи)
    Драйв и свобода действия плюс повышенный уровень опасности - всё это в полной мере можно отнести к мотоциклу! Поэтому мотоциклист или, как это принято говорить - "байкер" - должен с пристальным вниманием отнестись к своей экипировке. Нет, рыцарские доспехи из музея брать не стоит: слишком тяжелы. А вот насчет такого атрибута, как шлем - поговорим более подробно. Итак!

  • Сводка ГАИ Гомеля за 15 декабря 2016 года
    За 15.12.2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 743 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Обзор автомобиля Mitsubishi Pajero iO
    Не хочется обижать других уважаемых производителей и продавцов всевозможных внедорожников, но кажется, что у многих автолюбителей с машиной, которая “пройдет везде и всюду”, ассоциируется именно Mitsubishi Pajero. С тех пор как японский концерн начал выпуск этих автомобилей, они стали постоянными участниками дорожного (или, скорее, внедорожного) движения во всем мире. Достоинств у этой модели много - каждая новая версия увеличивала их число многократно. Одним из плюсов можно считать разнообразие моделей Pajero, хотя, казалось бы, чего там - внедорожник и есть внедорожник.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Электронное руководство по эксплуатации легкового автомобиля Audi Allroad Quattro (Ауди Олроуд Кватро). Инструкция приводит важные параметры и
    Сотрудники Госавтоинспекции ведут поиск очевидцев нескольких ДТП. 13.11.2010г. в Гомеле примерно в 19.30 на ул.Сосновой в районе дома №20
    Руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию, а также электрические схемы автомобиля Toyota FJ Cruiser с 2007 года выпуска.
    Sygic Aura Drive - Инновационное программное обеспечение GPS навигации для широкого круга устройств. Многоязычный интуитивно понятный интерфейс,
    Уже третье поколение семейства RS покоряет нас своей мощью и экстравагантность. Новый Авант, как и большинство его собратьев, оснащается постоянным
    Вы хотите построить для себя и близких загородный коттедж? Запланировали серьёзный ремонт? Решили проложить дорогу в отдалённую сельскую местность?
    Ателье Irmscher представило спорт-пакет для «японского» Peugeot 4007 (надеюсь все в курсе, что это клон Mitsubishi Outlander).