Что сейчас читают на страницах ресурса?
Выполняем мелкий ремонт автомобиля своими руками
Выполняем мелкий ремонт автомобиля своими руками
В наше время актуальным для многих автолюбителей является выполнение мелких ремонтных работ автомобиля своими руками.
График приема граждан руководством УГАИ УВД Гомельского облисполкома на 2008 год
График приема граждан руководством УГАИ УВД Гомельского облисполкома на 2008 год
График приема граждан руководством УГАИ УВД Гомельского облисполкома на 2008 год по адресу: г.Гомель, ул. Федюнинского,
RAVE CD: техническая документация по автомобилям марки Rover
RAVE CD: техническая документация по автомобилям марки Rover
Сборник оригинальной (от автопроизводителя) технической документации по автомобилям Rover (25, 45, 75, 75 Tourer) и MG

 Предложения партнеров:

Авто история / Интересно знать

Все новости

История "Победы". ГАЗ М20



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




История "Победы". ГАЗ М20

В 30-х годах прошлого века СССР приняло решение о необходимости производства нового легкового автомобиля для поднятия славы и престижа страны. Это задание поручили заводу ГАЗ, который в годы войны приостановил свою деятельность, однако в 1943 году главный конструктор Горьковского Автомобильного Завода Липгарт сообщил, что разработка над новым автомобилем под названием ГАЗ-20 ведётся.

Внешне будущая "Победа" выглядела революционно по тем временам: боковина без выделяющихся крыльев, отсутствие выступающих подножек и форма кузова в целом, всё это способствовало тому, что появление прототипа ГАЗ-25 отметили и за границей. Через два года, в июле 1945, автомобиль был показан в Кремле Иосифу Сталину, который относился к ней весьма сомнительно и недоверчиво, а на просьбу утвердить название он ответил: "Невелика победа, но пусть будет "Победа". После нескольких часов поездки, во время которой Сталин молчал, он произнёс: "Нехорошо, но сойдёт".

После выпуска первой партии сразу были замечены некоторые недоработки. Например, владельцам приходилось мучиться со сцеплением, тем кто сидел сзади было не очень комфортно, потому что им приходилось пригинаться чтобы не биться головой о потолок. Были и другие результаты спешки в сборке - при взгляде на машину спереди казалось, что крыло в середине прогнуто. На более поздних "Победах" некоторые недостатки были исправлены, однако некоторые всё же оставались, например не совсем надёжные стояночный тормоз и стеклоподъёмники. Также зимой на М-20 первого поколения было не очень комфортно - в машине не было печки и обогрева стекла. Это стало причиной остановки производства на некоторое время, после чего вышло второе поколение "Победы" с облицовкой радиатора состоящей из двух секций вместо трёх как у первого поколения. Выхлопную трубу прикрепили посередине под полом и установили систему обогрева.

История "Победы". ГАЗ М20


Также в машину стандартно начали устанавливать радиоприёмник - роскошь по тем временам. Так как автомобили в основном шли в гаражи госучереждений, реакция на недоработки была соответствующей, поэтому на заводе ГАЗ произошли некоторые изменения: директор предприятия Лоскутов был отстранён от работы, а главный конструктор - Липгарт - в 1951 году был снят с должности главного конструктора, а в 1952 году устроен рядовым инженером-конструктором на Уральский автомобильный завод. По его инициативе и при его активном содействии было начато производство модернизированного автомобиля Урал ЗИС-5.

Что до технической части автомобиля - то для него предусматривались два двигателя, первый - шестицилиндровый ГАЗ-11 имел объём 2.7 литра и был аналогом модели американского двигателя Dodge D5 мощностью 62 лошадиные силы. Второй - это четырёхцилиндровый укороченный и менее мощный - 50 лошадиных сил - вариант ГАЗ-11. Он был более экономичен и в дальнейшем применялся на грузовиках ГАЗ. С обоими двигателями "Победа" могла развивать 105 км/ч примерно за 45 секунд.

ГАЗ-М20 "Победа" выпускалась с 1946 по 1958 годы, был произведено 236 000 автомобилей.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Авто история / Интересно знать, 15.02.2012 г., Просмотров 7 215, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "История "Победы". ГАЗ М20" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • С 15 февраля отменяются ограничения на покупку топлива на АЗС
    С 15 февраля 2012 года в Беларуси будут отменены введенные ранее ограничения на приобретение топлива на заправочных станциях, а также ограничение на вывоз товаров физическими лицами за пределы таможенного союза.

  • AUDATEX AudaPen/AudaStation c модулями 3.86 (сборка с укр моделями)
    Программа APS позволяет Вам выполнять расчет стоимости восстановительных работ автотранспортных средств после ДТП, предоставляя Вам и Вашим клиентам результаты профессионального и объективного компьютерного расчета.

  • Каталог по автомобильным смазочным жидкостям и присадкам
    В представленном каталоге Вы найдете информацию по смазочным материалам, как импортного так и отечественного производства. Также в каталоге имеются данные по присадкам для автомобильных двигателей и трансмиссий. По мимо этого издание содержит информацию по охлаждающим, тормозным жидкостям и присадкам в топливо.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Автомобиль Toyota Venza был создан на платформе Camry и он собирается на территории США в городе Джорджтаун на известном заводе ТММК. Над его
    С начала этого года в Гомельской области сотрудники Госавтоинспекции присекли более 17 тысяч нарушений скоростного режима, которые допустили
    Срок эксплуатации автомашин ведущих концернов велик. При этом кузовы качественно загрунтованы, зачастую оцинкованы, они защищены от коррозии.
    Современное развитие рынка грузоперевозок, делает автоперевозки седельными тягачами с использованием полуприцепов незаменимыми. Это происходит
    Представленная книга является систематизированным сборником материалов, которые были собраны на основе долгих испытаний автомобилей семейства
    Каталог пружин подвески Suplex за 2008/2009. В каталоге присуствует применимость к различным автомобилям, приведены обычные и усиленные пружины.
    Каталог Mitsubishi ASA содержит сборник описаний запасных частей, а также аксессуаров для автомобилей Mitsubishi, даны инструкции по их