Что сейчас читают на страницах ресурса?
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
Профилактическое мероприятие "Мотоциклист" проводится ГАИ Гомельской области
В январе-феврале текущего года на территории Гомельской области произошло два дорожно-транспортных происшествия с
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Hyundai выпустит небольшой спорткар вместо Genesis Coupe
Автопроизводитель Hyundai разрабатывает план, согласно которому корейцы планируют добавить своим моделям немного
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запчастей и деталей для автомобиля ЗАЗ 1102 "Таврия"
Каталог запасных частей и используемых деталей для автомобилей ЗАЗ 1102 - Таврия

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Различия зимних и летних шин



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Различия зимних и летних шин


Каждый автолюбитель знает, что автомобиль нужно поддерживать всегда в исправном состоянии. Для этих целей владельцы авто следят за техническим состоянием своих «железных друзей». Немаловажным фактором при эксплуатации автомобиля, является замена шин на зимние или летние (в зависимости от сезона). В чем же различие этих шин мы сейчас подробно разберем.

На первый взгляд отличить зимнюю резину от летней, можно визуально. Зимняя шина имеет другой (в отличие от летней) рисунок протектора, и сам протектор глубокий и более грубый. Так же отличается наличием шипов – для улучшенного сцепления с зимней дорогой. Но эти визуальные показатели являются не главными при определении разницы шин, на самом деле все гораздо интереснее.

Зимние шины

Предназначены для поездок при температуре окружающей среды ниже 0°C. В состав зимней шины входит силика и натуральный каучук, они позволяют резине даже в сильные морозы оставаться пластичной и обеспечивать хорошее сцепление с дорогой. Зимний вариант шин намного мягче, чем летний, а наличие высокого протектора с липучками или шипами обеспечивает борьбу со снегом и льдом. По с равнению с летней покрышкой, зимняя выглядит массивней.

Зимняя шина плохо переносит плюсовые температуры и особенно дождь, авто становится плохо управляемым, а на горячем асфальте резина быстро изнашивается. Во время движения по асфальту на зимней резине, шум от колес намного сильнее, чем при езде на летней резине, это обусловлено наличием шипов и высокого протектора.

Летние шины

Предназначены для поездок в летний период и рассчитаны на переносимость высоких температур. В состав летних шин входит искусственный каучук и кремниевые добавки, позволяющие не разрушаться шине, при воздействии высоких температур. Летняя резина является менее шумной и более жесткой по сравнению с зимним вариантом. Протектор летних шин устроен так, что при столкновении с водной преградой (лужей) – был хороший отвод воды, что влияет на сцепление резины с дорогой в лучшую сторону.

Зимой летняя резина застывает, что отражается на плохом сцеплении с дорогой и ухудшении управления. Поэтому в зимний период никогда не используйте летнюю резину. И помните, что если на градуснике -1°C, то пора переобувать ваш автомобиль к зиме.

В разных регионах – разные температурные диапазоны, поэтому при выборе шин, нужно выбирать шины тех производителей, которые находятся в климатических условиях схожих с вашими условиями.

Помимо летних и зимних шин, еще существуют всесезонные шины, но они, по мнению многих – неактуальны на наших дорогах.

Вот мы и разобрались – чем отличаются летние шины от зимних, теперь будьте внимательны и следите за температурой «за бортом», что бы не пропустить момент, когда нужно переобуть автомобиль. Всего вам хорошего и удачи на дорогах.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 12.03.2013 г., Просмотров 4 069, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Различия зимних и летних шин" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Пособие "Топливные системы дизелей с насос-форсунками и индивидуальными ТНВД"
    Данное учебное пособие под названием "Топливные системы дизелей с насос-форсунками и индивидуальными ТНВД" содержит самые основные материалы для изучения топливной системы с насос-форсунками для дизелей легковых и коммерческих автомобилей и топливной системы с индивидуальными ТНВД для дизелей легковых автомобилей. Пособие содержит, кроме того и информацию о работе компонентов рассматриваемых топливных систем и взаимодействии между ними.

  • Русские автомобили: самая полная энциклопедия
    В увлекательной книге "Русские автомобили. Полная энциклопедия" приводятся самые интересные факты истории отечественной автомобильной промышленности и описываются 87 самых важнейших моделей машин за около 100 лет существования автопроизводства в России. Даны более 700 разнообразных уникальных фото, многие из которых нигде ранее не размещались, а также подробные описания для каждой модели - объемы производства, выпускаемые модификации, ориентировочная стоимость, известные владельцы.

  • MUT-III версия PRE12061 (2013 год). Программа диагностики авто Mitsubishi
    Mitsubishi MUT-III версия PRE12061 (2013 год) - программа для дилерской диагностики автомобилей Мицубиси с использованием сканера VCI.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Видео показывает поэтапно технологию подготовки и антикоррозионной обработки автомобиля.
    Сейчас любой знает, что какой бы качественный механизм не был, за ним всеравно нужно присматривать. Это касается и владельцев автомобилей, каждый
    "За рулём" — популярный советский журнал об автомобилях и автомобилестроении. Первый номер вышел в апреле 1928 года, журнал издаётся по
    Болезни позвоночника сегодня очень распространены среди всех возрастных категорий. Более предрасположены к ним мужчины: из-за
    Немецкий концерн Volkswagen приготовил Passat с индексом Alltrack для всех любителей путешествовать и отдыхать на природе. Новая модификация – это
    Quattroruote — великолепный, качественный глянцевый автомобильный журнал, который даёт своим читателям самую объективную и исчерпывающую информацию
    Впервые за тридцатилетнюю историю было отменено знаменитое ралли «Дакар». Причина — отсутствие гарантий безопасности спортсменов.