Что сейчас читают на страницах ресурса?
Руководство по ремонту и обслуживанию KIA Clarus
Руководство по ремонту и обслуживанию KIA Clarus
Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля KIA Clarus
В Беларуси с 1 марта 2008 года вводится маркировка некоторых технических жидкостей для автомобилей
В Беларуси с 1 марта 2008 года вводится маркировка некоторых технических жидкостей для автомобилей
В Беларуси с 1 марта 2008 года будет введена маркировка контрольными знаками некоторых видов технических жидкостей для
Программа работы с ЭБУ BMW PSdZData Full вер.3.55.0.100 (2/2015)
Программа работы с ЭБУ BMW PSdZData Full вер.3.55.0.100 (2/2015)
Программа BMW PSdZData Full версии 3.55.0.100 (02/2015 год) предназначена для программирования и кодирования

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Плюсы и минусы биодизельного топлива



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Плюсы и минусы биодизельного топлива


Биодизельное топливо состоит из метилового эфира, он добывается в результате химической обработки различных природных растительных веществ и жиров животных. Полученное топливо полностью соответствует показателям дизельного топлива и может полноценно заменить существующий нефтяной аналог горючего. Этот эфир добывают, используя процесс, который получил название этирификация. Сначала смешивают метиловый эфир и гидрооксид натрия, а потом добавляют животные и растительные жиры. Далее происходит реакция, в ходе которой взаимодействуют все компоненты и образуется множество веществ. Главное вещество, интересующее нас, это жирные кислоты, кроме этого образуется глицерин и мыло.

Современный биодизель – это достаточно размытый термин, поскольку теперь его производят из множества компонентов, а раньше использовали только рапсовое масло в сочетании с минеральным дизелем. В результате использования было обнаружено идеальное соотношение: рапсового масла добавляли 30%, а дизельное горючее занимало оставшиеся 70%. Однако с течением времени такое топливо потеряло популярность и биодизель начали производить по другим технологиям.

Энергетическая ценность и качество обычного дизеля примерно одинаковые, но биодизель лучше обычного дизельного топлива по другим параметрам. Во-первых, он более чист, его хранение и перевозка намного безопаснее, поэтому на это можно тратить меньше средств. Во всем мире биодизель признан экологически чистым топливом, которое соответствует всем требованиям и нормам по защите природы.

После производства из хорошего биодизеля удаляют соединения серы, благодаря чему топливо приобретает характеристики прекрасного смазочного материала. Это оказывает положительный эффект на топливной системе транспортного средства, а срок эксплуатации дизельного топлива заметно увеличивается. Чистый биодизель вместо серы наполняется кислородом, что улучшает его горючее качества. У такого топлива цетановое число составляет около 51, в то время как у обычного дизельного топлива 42-45.

При производстве биотоплива образуется большое количество глицерина, который уходит в производство очистительных и моющих средств. А если глицерин специальным образом переработать, тогда его можно будет использовать в фармакологии, часто его используют в изготовлении фосфорных удобрений.

При использовании биотоплива все элементы и детали двигателя эффективно смазываются. Срок службы топливного насоса продлевается на 60%, при этом ремонт двигателя вообще не требуется – это колоссальная экономия. Биодизель прекрасно горит, температура его воспламенения довольно таки маленькая – 150 градусов, поэтому при сгорании образуется меньше токсичных веществ.

Большим минусом топлива можно считать нестойкость к низким температурам. В странах, где суровые зимы, а это почти весь ЕС, постоянно возникают неполадки в работе топливного насоса. Это качается только тех автомобилей, которые не оборудованы нагревателем топливной системы от бака и до насоса. Можно использовать смесь биодизеля и минерального дизеля. Есть еще один существенный минус: ресурсы для производства топлива необходимо выращивать, значит, нужны большие посевы.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 21.08.2014 г., Просмотров 8 137, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Плюсы и минусы биодизельного топлива" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Салон автомобиля Мерседес – просто сказка
    Популярный и нестандартный CLS 63 AMG Shooting Brake от Мерседес, в момент своего выхода еще в 2012 году начал новую эру в истории автомобилестроения. Это был поразительно мощный и в тот же момент очень удобный и богатый в функциональном плане автомобиль. Но, компании Brabus показалось, что это все детские шалости и пора бы уже сделать действительно нечто необычное и мощное. Благодаря их стараниям, как подсчитали специалисты, эта модель была улучшена на 51% после работы над ней специалистов компании.

  • Как успешно сдать экзамен по вождению в автошколе
    Большинство современных людей считают, что успешно сдать экзамен на водительское удостоверение в автошколе – это очень сложная задача. Но если регулярно посещать занятия и внимательно слушать своих инструкторов и преподавателей, то можете не волноваться.

  • Под колесами грузовика в Гомеле погиб мотоциклист
    20 августа этого года, двигаясь по улице Б.Хмельницкого в Гомеле, в результате ДТП, под поворачивающим в левом направлении грузовым ГАЗом с цистерной оказался мотоцикл и его водитель. В результате этой аварии водитель мотоцикла Suzuki, которому было всего 23 года погиб, а его пассажир с тяжелыми травмами доставлен в реанимацию больницы.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Любовь к лимузинам + любовь к джипам марки КАДИЛАК = Вот такое чудо
    Владелец новенького БМВ-745 стоимостью около 40 тысяч долларов привычно паркует свое авто возле подъезда дома по улице Асаналиева. До платной стоянки
    Больших изменений правил дорожного движения в Беларуси нет. Однако нужно сказать, что в данной республике к водителям относятся более продуманно в
    Подробные электросхемы Geely CK (ОТАКА). В частности, представлены подробные схемы блока управления двигателем, центрального замка, блока управления
    Сажевый фильтр (FAP, DPF) - это устройство, которое в угоду нынешним экологическим требованиям убирает из выхлопных газов дизельных двигателей
    Давно известно, что автодиагност сегодня весьма востребован, однако практически нигде этой профессии не обучают. Исходя из этого, появляются
    ELSA 3.7 Skoda версия 05.2009 - электронная информационная база (руководство) по ремонту автомобилей Skoda концерна VW AG. Содержит описания