Что сейчас читают на страницах ресурса?
Технология двигателестроения
Технология двигателестроения
В учебнике комплексно рассмотрены вопросы технологии изготовления двигателей. Особое внимание уделено методам
Audi Navigation Plus RNS-E 2011 Central-West Europe (Multilanguage)
Audi Navigation Plus RNS-E 2011 Central-West Europe (Multilanguage)
Audi Navigation Plus RNS-E 2011 – DVD диск встроенной навигации для автомобилей Audi, содержит обновленную версию карт
Сборник руководств по ремонту и технических эксплуатаций на OPEL
Сборник руководств по ремонту и технических эксплуатаций на OPEL
Сборник руководств по ремонту и технических эксплуатаций на OPEL

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Какую выбрать зимнюю резину. Все, что нужно знать про зимние шины



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Две наиболее важные отличительные черты зимних шин – рисунок протектора и состав материала. Резина не должна терять своей эластичности при температуре ниже +7оС. По этой причине летние варианты отвердевают в холодное время года. Впоследствии – полная или частичная потеря сцепления с дорогой. Морозостойкая оболочка летом смягчается, увеличивается износ, возникает прилипание к асфальту, что приводит к завышенному расходу топлива.

Какую выбрать зимнюю резину

Шипованная или «липучка»


Споров вокруг шипов ходит немало. Стальные «когти» эффективно работают на льду, обеспечивая управляемость автомобиля. На асфальте ситуация иная. В городских условиях, где снег встречается редко, сталь быстро изнашивается, увеличивает тормозной путь. Производители отчасти решили эту проблему.

Плавающий шип – конструкция, в которой предусмотрена гильза толкатель и специальное гнездо. Теоретически «когти» должны выступать только при выезде на лед или снег. Первой новацию опробовала Continental, выпустив серию экспериментальных шин. Стальной сердечник быстро забивался грязью и песком, блокируя полимерный стакан и гильзу. Технология осталась в качестве маркетингового хода, не произведя революции.

«Липучка» или фрикционная шина избавлена от шипов. Обладает большей ламелизацией блоков протектора. Эффекта прилипания фрикционные конструкции не производят, но, за счет повышенного коэффициента продавливания влаги в прорези иногда возникает такое ощущение. В сложных условиях «липучка» работает защемляющими дорожное покрытие ламелями. Выраженные блоки протектора лучшим образом сказываются на снегу, но нецелесообразны на льду и асфальте.

Из недостатков фрикционных конструкций выделяется низкая управляемость на льду. Сильные стороны:

- Сцепление на шуге.
- Предсказуемое поведение на мокром асфальте.
- Уверенное движение по укатанному снегу.
- Малошумные.

Шиповка не лучший вариант для езды по сухому асфальту. Проявляет себя на таких типах покрытий как:

- Укатанный снег.
- Гололед.
- Мокрый асфальт.
- Слякоть.

Стоит отметить, на мокром асфальте и шуге покрышки проявляют себя практически одинаково.

По рисунку протектора


Для езды по снегу рекомендуется использовать резину с глубоким протектором до 10 мм. В городских условиях преобладает шуга – каша из грязи и льда. Уверенно чувствовать себя на слякоти помогут покрышки с V-образной архитектуре вырезов. Конструкция обеспечивает вывод жидкой грязи за пределы протектора.

Глубокий протектор поможет выбраться из толстых снежных покровов. Направленный рисунок обеспечивает управляемость в поворотах и на извилистых дорогах.

Распределение крутящего момента в авто играет немаловажную роль при выборе резины. Широко распространен миф – цепкие колеса нужны только на ведущей оси. Такая схема худшим образом отражается на управляемости и торможении, что особенно актуально для заднеприводных конструкций.

По стране изготовления и производителю


Лидирующие позиции занимают европейские компании. Финны, французы и немцы давно заработали кредит доверия потребителей. Среди производителей по-настоящему эффективных зимних покрышек выделяется одна российская марка Cordiant. Продукцию этих компаний объединяет высокий коэффициент цена/качество. Японцы делают одни из лучших летних шин, только недавно появился достойный вариант для зимы – Yokohama IG 55.

При покупке стоит обратить внимание на дату выпуска. Покрышки, пролежавшие на складе пару лет, теряют свои полезные свойства. Солнечные лучи, воздух и влажность постепенно разрушают химические соединения резины. Запрещено торговать шинами старше пяти лет, в Германии возраст новых покрышек считается до трех лет.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 2.09.2015 г., Просмотров 2 711, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Какую выбрать зимнюю резину. Все, что нужно знать про зимние шины" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Отправляемся в Беларусь на автомобиле
    Республика Беларусь с каждым годом все больше становится привлекательной для путешественников. Ее туристическая инфраструктура сейчас находится на стадии развития, а близость государства к Западной Европе и странам Скандинавии дает большое преимущество. К тому же, Беларусь богата историческими и архитектурными памятниками, красивыми природными ландшафтами и массой лечебно-оздоровительных комплексов.

  • Что нужно знать при оформлении проката автомобиля
    Приобретение в аренду автотранспортного средства считается довольно распространенным процессом не только лишь в РФ, однако и в других многочисленных государствах мира. На сегодняшний день он стал приобретать все большую популярность в Российской Федерации, хотя и с некоторыми отличительными чертами.

  • Шустрый и экономичный Daewoo Gentra
    Если вы полагаете, что новый автомобиль от концерна Daewoo ориентирован на неспешную городскую езду, то вы заблуждаетесь. Gentra – это новая модель, оснащенная мощным двигателем, определяющей ее спортивный и агрессивный характер. Мотор на 1.5 литра дает возможность без проблем справляться с различными препятствиями, дает водителю уверенность и спокойствие в любой ситуации.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 5 плюс 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Всем известно - для того чтоб завёлся двигатель необходима степень сжатия не менее 6 кг/кв.см, а топливо-воздушное соотношение должно быть примерно
    На ежегодной ноябрьской выставке SEMA в Лас-Вегасе, посвященной тюнингованным новинкам от мировых автопроизводителей, японская компания Subaru
    Современный автомобиль помимо удобства персонального перемещения в любое время суток и при любых погодных обстоятельствах, предлагает еще множество
    Сборник сервисных руководств по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Nissan Pathfinder 1994 - 2008 года выпуска.
    Василий Лазаренко из Украины собрал необычный автомобиль. Мало того, что кузов выполнен из дерева, автомобиль объединяет в себе два авто:
    За 19 мая текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 898 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    В сборник входят: руководства по ремонту и эксплуатации автомобилей Ford, а также каталоги фирм-производителей для осуществления поиска запасных