Что сейчас читают на страницах ресурса?
Представлена улучшенная версия Jaguar C-X17
Представлена улучшенная версия Jaguar C-X17
В прошлом 2013 году во Франкфурте, на ежегодном автосалоне, Jaguar демонстрировал свой новый кроссовер C-X17. Мнения
Схемы электрических соединений Lada Granta 2190
Схемы электрических соединений Lada Granta 2190
Год выпуска: 2011 Авторы: П.Н. Христов, В.В. Рева и др. Жанр: Электрические схемы Формат: PDF Количество страниц: 28
Топ 5 гибридных автомобилей
Топ 5 гибридных автомобилей
Последние несколько лет, в связи с постоянным увеличением стоимости нефти, многие люди все чаще задумываются о покупке

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Достоинства и недостатки автомобильных подогревателей топлива



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Автомобильные подогреватели топлива

Загустевание дизельного топлива зимой – одна из крупнейших неприятностей, с какой ежегодно встречаются автовладельцы с дизельными двигателями. Возможно сражаться с данной напастью посредством химических присадок к солярке. Данный способ несложен, но не всегда бутылочка с присадкой очутится под рукой в требуемое время. Но разрешить проблему возможно и альтернативным способом: применяя не химию, а физику. Для того, дабы надежный дизельный двигатель исправно работал, в том числе и в самые лютые холода, оснастите собственный авто подогревателем топлива. А оптимальнее – несколькими таковыми приборами.

Что такое подогреватель топлива


Как следует из названия, подогреватель призван нагревать дизельное топливо для того, чтобы оно могло без помех поступить из бака в мотор автомобиля. Данный вид устройств возможно поделить на 2 вида: подогреватели могут быть проточными и предпусковым. Главная функция нагревателей обоих разновидностей – гарантировать беспрепятственное прохождение дизельного топлива сквозь фильтр тонкой очистки, поскольку он зимой забивается выпавшими в осадок парафинами.

Предпусковой подогреватель осуществляет такую работу перед запуском мотора, а проточный – как только топливо уже подается в цилиндры. Для того чтобы двигатель заводился в всякие холода и уверенно функционировал в условиях низких температур, профессионалы советуют не обходиться полумерами и поставить оба подогревателя.

Существует еще и другой тип нагревательных устройств – насадка на штатный топливозаборник, смонтированный в баке автомобиля. Преимущественно такие насадки применяют на крайнем севере, где температура падает до сверхэкстремальных уровней, но может быть полезен отапливаемый топливозаборник станет и тем, кто систематически ездит на природу зимой. К примеру для охотников и рыбаков.

Как работает подогреватель топлива


Автомобильный подогреватель топлива фото

Рассмотрим лишь электронагреватели топлива, поскольку их легче всего поставить на легковой авто. Существуют еще системы жидкостного нагрева, но они, как правило, устанавливаются на грузовые автомашины. Жидкостные обогреватели наиболее эффективны, но дорогостоящи в изготовлении, громоздки и проблематичны в установке и использования.

Электрический предпусковой обогреватель представляет собой, по сущности, простой электрогрелкой, что обвита вокруг фильтра тонкой очистки. Данная система устанавливается на топливный фильтр разного размера и поддерживает его защиту от переохлаждения при обдуве встречными струями воздуха. Немалая площадь контакта теплопроводящей поверхности нагревателя и фильтра содействует равномерному и ускоренному нагреву топлива.

Этот агрегат вполне можно на некоторое время подключить к аккумулятору, а на беспрерывной основе он запитывается от генератора.

Управление предпусковым подогревателем производится вручную из кабины посредством двухпозиционного переключателя с индикацией, или он может быть присоединен к таймеру. Такое устройство может нагреть корпус топливного фильтра до 70 °С в течение всего 5–8 минут.

Проточный обогреватель предназначен для подогрева струи топлива при функционирующем двигателе и содействует вашему автомобилю «не подмерзнуть» во время перемещения. Он срабатывает в то время, когда топливный фильтр уже отогрет и дизтопливо попадает в форсунки.

Для того, чтобы поставить проточный обогреватель, необходимо выполнить врезку в топливную магистраль перед фильтром тонкой очистки. Вне всякого сомнения, таковую работу надежнее доверить профессионалу.

Проточные системы оптимальны тем, что поставить их возможно на какой угодно тип машины. Обогреватели данного вида компактны и потребляют мало энергии. Они запитываются от генератора.

Достоинства и недостатки подогревателя топлива



Начнем с недостатков. Ключевой и, возможно, один-единственный из них это стоимость. Присадки-депрессоры экономически получаются в разы выгоднее. Но, с другой стороны, в отличие от присадок, подогреватели не подделывают в глобальных масштабах.

Но монтаж таких устройств стоит денег и требует специализированных навыков, так что не пробуйте модернизировать автомобиль собственноручно.

Подогреватель, в отличие от присадок, не меняет состав топлива. Перед тем, как залить в бак присадку незнакомого происхождения, попробуйте вспомнить, сколько стоят форсунки и топливный насос высокого давления (ТНВД) т.к. низкокачественная солярка может стремительно вывести сегодняшний дизель из рабочего состония.

Отчего же подогреватели топлива не ставят на заводе? Зимние холода в диковинку в странах-автопроизводителях. Во всяком случае, в Европе. В той же Германии нормальные для нас -20 °С – уже национальное бедствие, бывающее однажды в 100 лет, а качество зимней солярки дает возможность применить ее без добавок и сомнений. В Финляндии, к примеру, продается дизтопливо, подходящее для употребления при температуре -38 °С. У нас, увы, все не настолько безоблачно…

Профилактика и обслуживание подогревателей топлива


В последние годы отдельные автопроизводители все-таки начали серийно ставить проточные подогреватели топлива на выпускаемые автомобили. Они, как правило, действуют лищь при заведенном двигателе, подключаясь автоматически при температуре близкой к нулю.

На панели приборов в салоне машины работа штатно смонтированных подобных приспособлений иной раз никак не отображается и водитель способен даже не предполагать об их наличии. Надо иметь ввиду, что из-за того, что зимой подогреватель пускается автоматически и не срабатывает летом, такое может стать причиной его поломки.

Избегнуть этого нетрудно: необходимо только лишь систематически и вовремя проводить сервисное обслуживание машины и диагностику всех без исключения его систем.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 10.12.2016 г., Просмотров 2 195, Комментариев 0
Еще похожие на "Достоинства и недостатки автомобильных подогревателей топлива" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Изменяющий цвет Lexus LIT IS представлен в Японии (Видео)
    Японский автомобильный бренд Lexus представил совместный плод сотрудничества с музыкальным видеоресурсом "Vevo". Так, продемонстрирован единственный экземпляр модели автомобиля, получившего название LIT IS и способный изменять цвета.

  • Сводка ГАИ Гомеля за 7 декабря 2016 года
    За 7 декабря 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 743 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • Стоит ли устанавливать и переводить автомобиль на газ?
    Во время СССР существовала программа по переводу на дизельное топливо автомобильного транспорта. Целями проекта были исправление экологической ситуации, экономия топлива. Сейчас же экологи призывают автомобилистов перевести свои автомобили на газообразное топливо. Ключевыми аргументами для осуществления такого перехода считаются: сокращение выбросов в атмосферу токсичных отработавших газов, а также повышение экономичности автомашины, работающей на газе.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 13 минус 4 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Литература по техническому обслуживанию, предоставляемая компанией Chevrolet Europe, применима ко всем случаям повседневной работы в цехе.
    Подробное электронное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию Nissan Skyline V35 2001 - 2006 года выпуска, оснащенных
    Сборник руководств по ремонту и техническому обслуживанию Lexus RX-300/330 2003
    Коммерческая деятельность независимо от того, в какой сфере она проводится (производство, продажи, услуги), невозможна без активного использования
    В справочнике рассказывается о моторных и трансмиссионных маслах, добавках к ним, смазках и различных видах автомобильного топлива, об основных
    За 15 декабря 2014 года, сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 766 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    SMS-software профессиональное оборудование Chip Tuning PRO 6.5 предназначено для настройки калибровок систем управления впрыском отечественных и