Что сейчас читают на страницах ресурса?
ГАИ ищет очевидцев
ГАИ ищет очевидцев
Очевидцев данных происшествий просим позвонить по тел. 68-30-16, 68-44-44, 68-40-84 в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.
Сводка ГАИ Гомеля за 12 сентября 2013 года
Сводка ГАИ Гомеля за 12 сентября 2013 года
За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 1 046 нарушений Правил дорожного
Обучение вождению автомобиля частным инструктором
Обучение вождению автомобиля частным инструктором
В большинстве случаев люди, решившие получить права, останавливают свой выбор на стандартных автокурсах. Ранее

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Всегда ли прав пешеход?



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится




Всегда ли прав пешеход

У каждого автолюбителя складывается определенное мнение относительно пешеходов, причем в большинстве случаев одинаковое. Почему-то принято считать, что правила дорожного движения написаны только для водителей. Для тех же, кто передвигается пешком, никакой закон не писан. То есть все позволено, как на обочине, так и на проезжей части. Однако это в корне неверно. Согласно положениям правил, пешеход тоже является участником движения со своими правами и обязанностями.

Человек, который не находится за рулем, может по-разному объяснять свое поведение на дороге. Не будем рассматривать особые случаи, когда люди просто не могут отдавать отчет о своих действиях: нарушенная психика, пожилой возраст, маленькие дети. Речь о здравомыслящих гражданах, которые способны увидеть и правильно оценить обстановку, складывающуюся на дороге.

Парадокс в том, что пешеходы прекрасно знают правила движения и понимают, что своими действиями их нарушают. Большинство людей считает, что водитель должен быть внимательней на дороге и выполнять все их капризы. Ведь ему не хочется, чтобы его привлекли к ответственности в случае происшествия. При этом пешеходы забывают, что за рулем может быть не очень профессиональный водитель. Поэтому уверенность в своем превосходстве на дороге иногда оборачивается очень печальными последствиями.

Причина такого поведения пешеходов, надо сказать, имеет некое основание. Если произошло ДТП, то в первую очередь обвиняется водитель. А тот, кто попал под колеса, изначально считается жертвой, даже если авария произошла из-за него.

В любом случае, судебных разбирательств водителю не избежать. Чтобы свести к минимуму все негативные последствия аварии, помните несколько простых правил. Не пытайтесь мирно договориться с пострадавшим, даже если он сам это предлагает. Вместо этого надо действовать согласно закону, который в таких случаях предписывает вызов скорой помощи и инспектора дорожного движения.

Что вам это дает? Да, вы потеряете время на ожидание и на оформление всех необходимых протоколов. Зато суду будет представлена истинная картина произошедшего ДТП. Имея на руках судебное решение, вы сможете избежать такого неприятного момента, как шантаж. Причем не только со стороны пострадавшего, но и его многочисленной родни.

Не забывайте, что важную роль играют показания очевидцев происшествия. Чем больше их будет, тем лучше. Вас могут обязать компенсировать ущерб, причиненный пешеходу. Но если окажется, что ДТП произошло по его вине, то сумма может быть не очень большой.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 12.02.2020 г., Просмотров 1 424, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Всегда ли прав пешеход?" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Выбираем летние шины
    Выбор шин перед началом летнего сезона является нелегким делом. На рынке имеется такое большое предложение, что неопытный водитель может и толком не разобраться в малейших нюансах летней резины.

  • Устройство и принцип работы торсионной подвески
    Для начала выясним, что такое автомобильная подвеска. Это устройство, обеспечивающее упругое сцепление колес машины с несущей системой, регулирующее положение кузова во время езды и уменьшающее нагрузки на колеса.

  • Патрубки в автомобиле: что о них нужно знать?
    Чтобы машина работала долго и без перебоев, необходимо постоянно следить за её техническим состоянием. При этом чрезвычайно важно контролировать работу наиболее ответственных узлов. Среди них следует выделить патрубки. В машине используется достаточно много различных шлангов и патрубков, которые нужно периодически менять.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    «Палатка» Беларуси проголосовала за внесение изменений в налоговую политику страны на 2016год. Таким образом, правительством принято решение по
    Чтобы тронуться с места на автомобиле с механической коробкой передач необходимо выжать педаль сцепления, включить передачу, плавно отпустить педаль
    Каталог с документацией по ремонту автомобиля Chevrolet Niva 1.7 2009 г.в..
    Зима осталась позади, а значит, пришло время подумать, на каком авто отправиться в увлекательные летние приключения. В первый месяц весны
    Представленное руководство содержит подробные сведения по устройству, техническому обслуживанию и ремонту Ford Granada 1977-1985 г.выпуска с
    Пособие по ремонту и эксплуатации автомобилей, электрические схемы автомобилей Lancia Delta и Prisma с 1996 г.выпуска с бензиновыми двигателями: 1,3
    Интерактивный обучающий видеокурс "Правила Дорожного Движения и основы вождения" предназначен для самостоятельного изучения Правил