Что сейчас читают на страницах ресурса?
Honda - автомобиль с огоньком
Honda - автомобиль с огоньком
Зарядка телефона от прикуривателя признана нарушением правил эксплуатации автомобиля Представители Honda в России
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Жесткие социальные ролики Госавтоинспекции
Агентство «Естественно», входящее в Media Arts Group, закончило съемки очередной серии социальных роликов по
Тест-драйв Ford Focus II
Тест-драйв Ford Focus II
Ford Focus II: тест-драйв, фото, обзор.

 Предложения партнеров:

Статьи, обзоры

Все новости

Амортизаторы - виды и предназначение



  • Не нравится
  • +1
  • Нравится





Амортизаторы – это важнейшая деталь автомобильной подвески. Главным предназначением амортизатора является подавление вертикальных колебаний при движении автомобиля. Он необходим для того, чтобы поддерживать контакт автомобильных колес и дорожного полотна, благодаря чему машина, двигаясь на разных скоростях и по разному покрытию, сохраняет свою устойчивость.

По своей конструкции амортизатор может быть однотрубным или двухтрубным.

Самым распространенным и простым, и в то же время дешевым является двухтрубный амортизатор. В состав масляного двухтрубного гидравлического амортизатора входят два цилиндра, содержащих внутри масло. По специальному тарированному перепускному клапану масло перетекает из цилиндра в цилиндр. Такие амортизаторы имеют высокую инертность и большую массу. Также можно выделить один недостаток амортизатора данного типа: он быстро изнашивается из-за риска вскипания масла, особенно на больших скоростях. Поэтому, больше подходят для «семейных» автомобилей, так как они редко используются в экстремальных скоростных режимах. Поэтому, продажа амортизаторов на Форд Фокус 2, который можно считать таким автомобилем, будет весьма оправданной.

Также можно выделить газовые двухтрубные амортизаторы. Они имеют практически аналогичную с масляными амортизаторами конструкцию. Разница лишь в том, что в корпусе вместе с маслом находится газ. Он не дает вспениваться маслу, но и не влияет на быстрый нагрев масла. Поэтому, такие амортизаторы также не подходят для тяжелых и спортивных автомобилей.

Следующий тип – это газовый однотрубный амортизатор. Он состоит из нижней и верхней камеры. Внутри верхней камеры находится поршень со штоком, и она заполнена маслом, нижняя же закачана газом, который находится в ней под огромным давлением. Риск вспенивания и нагрева масла в амортизаторах данного типа полностью отсутствует. Они прекрасно подходят для скоростного управления автомобилем. Но есть и недостатки: если поршень получит вмятины, то он может застрять и амортизатор выйдет из строя. К тому же, стоимость такого амортизатора выше.

Производители постоянно пытаются улучшить характеристики своих устройств, благодаря чему, каждый автовладелец сможет выбрать свой, оптимальный вариант. Так, например, был представлен однотрубный амортизатор, в корпусе которого залито не масло, а специальная жидкость. Эта жидкость в долю секунды способна изменять вязкость, вследствие чего амортизатор лучше подстраивается под различные виды дорожного полотна. В составе специальной жидкости входят магнитные частицы. В некоторые автомобили уже устанавливают такой тип однотрубного амортизатора, например, в современной линейке Cadillac Seville и Chevrolet Corvette.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Статьи, обзоры, 12.02.2013 г., Просмотров 5 299, Комментариев 0
Еще похожие на "Амортизаторы - виды и предназначение" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Танковая коллекция: сборник книг о бронетанковой технике
    Серия книг "Война и мы. Танковая коллекция" основана в 2006 году (до 2008 года - входила в серию "Арсенал коллекция"). В серию входят книги о бронетанковой технике, а также о великих сражениях и военных операциях с их участием.

  • "Бэтмобиль" ушел с молотка на аукционе
    В южноамериканском Скоттсдейле на аукционе Barrett-Jackson нашел покупателя автомобиль, который принимал непосредственное участие в съемках сериала о Бэтмене, пользующегося в 60-х годах прошедшего века огромной популярностью . Машина была продана с молотка на аукционе за 4 млн.600 тыс . долларов. - это был самый дорогостоящий лот торгов.

  • Химчистка салона авто
    Вне зависимости от цены автомобиля, любому автовладельцу хочется, чтобы его "железный конь" всегда был ухоженным. Вместе с тем, если блеск кузова в наибольшей мере сказывается на внешней эстетичности, то чистота салона – это еще и удобство для самого водителя.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 20 минус 5 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    В руководстве по ремонту описаны следующие модели автомобилей: ВАЗ-2107 — легковой автомобиль с закрытым несущим четырехдверным кузовом типа
    Руководство по устройству, эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей ВАЗ 2106, 21061, 21063, 21065, 21065-01, 2103, 21033, 21035.
    Еще никогда поиск эвакуатора по Москве и Московской области не был столь быстрым и простым, как предлагается ресурсом, о котором далее пойдет речь.
    Мультимедийное руководство по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Opel Corsa C 2000 - 2005 года выпуска с двигателями 1.0,
    Сервисное руководство по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля Subaru Imreza 1993 - 1996 года выпуска.
    Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) выиграл Гран-при Японии. Англичанин Льюис Гамильтон из McLaren стал победителем Гран-при Японии, который состоялся
    Ателье Hartmann готово поменять стиль Mercedes Sprinter на спортивный лад.