Советы, полезное

Все новости

Как заменить масло в двигателе самостоятельно



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




меняем масло в двигателе самостоятельно

Техническое обслуживание автомобиля по нынешним временам вещь довольно обыденная, любая работа доступна за наши деньги. Однако со временем некоторые из владельцев убеждаются в том, что часть работ можно выполнять самостоятельно, сохраняя при этом свои финансы.

Так замена масла и является такой операцией, для которой серьезные познания в конструкции автомобиля, практически не нужны. Однако, тем не менее, порядок замены масла в двигателе знать необходимо и точно соблюдать последовательность выполняемых операций.

Масло в двигателе обычно меняют через определенный срок эксплуатации, который для каждого двигателя индивидуален. Необходимо для определения срока, ознакомиться с руководством пользователя или инструкцией по эксплуатации. Узнать марку масла, а также его объем, который необходим для каждого отдельно взятого двигателя, можно в выше указанной литературе.

Необходимо более детально ознакомиться с конструкцией автомобиля перед началом выполнения работ по замене масла в двигателе, если вы решили самостоятельно их выполнять. Понятно, что приступая к выполнению этих работ, необходимо знать, где расположена сливная пробка картера и как обеспечить удобный доступ к ней, а также установочное место маслофильтра, замена которого происходит одновременно с заменой масла.

Необходимый для замены объем масла и новый фильтр должны быть приобретены вами заранее. При приобретении масла обязательно обращайте внимание на рекомендации производителя, что позволит вам избежать ненужных проблем. На рынке ГСМ в настоящее время выбор масел достаточно широк и разнообразен, поэтому даже при замене масла в автосервисе, владельцу придется самому выбрать какой тип масла приобрести для своего авто. С фильтром хлопот будет поменьше, специалисты в автомагазине посоветуют какой тип фильтра выбрать именно для вашего автомобиля. Здесь же лучше приобрести и уплотнительное кольцо, которое устанавливается под сливную пробку, его также необходимо заменить. А теперь непосредственно рассмотрим вопрос о том, как осуществить замену масла надлежащим образом.

Для начала загоним авто на эстакаду, либо на «яму», таким образом обеспечив себе удобный доступ к необходимым элементам конструкции. В целях безопасности, ручной тормоз должен быть затянут и включена передача, и двигатель естественно выключен. Чтобы обеспечить быстрый слив масла, оно должно быть теплым, поэтому двигатель перед выключением необходимо прогреть.

После поднятия капота, на крышке головки цилиндров необходимо открутить пробку горловины. Далее ныряем под машину и откручиваем пробку для слива, которая в большинстве случаев находится на дне картера. В ряде случаев для защиты картера от повреждений установлена защита, которую также необходимо снять, поскольку она закрывает доступ к пробке.

Будьте крайне аккуратны и осторожны, поскольку после прогрева двигателя масло, как и элементы двигателя, может быть, горячим и привести к ожогам.

Зная количество сливаемого масла, установите под пробкой слива какую – либо емкость требуемого объема и далее пробку можно откручивать. Возможно, придется перемещать емкость под точкой слива, поскольку по мере слива масла, в траектории его вытекания будут происходить изменения.

После того, как все масло слито, в целях предотвращения попадания посторонних предметов, а также грязи и песка, протираем чистой ветошью пробку и сливное отверстие. Затем закручиваем пробку, естественно надев на нее новое уплотнительное кольцо перед этим.

Далее масляный фильтр необходимо снять. В зависимости от особенностей конструкции двигателя, фильтр может быть как внизу так и вверху. Опять же необходима дополнительная емкость, чтобы предотвратить попадание масла, которое вытекает из фильтра при его откручивании, на землю.

Также необходимо иметь под рукой специальное приспособление в виде затягивающейся петли, которое крайне необходимое в тех случаях, когда возникают определенные сложности с откручиванием фильтра.

Перед установкой нового фильтра, в двигателе, посадочное отверстие хорошо протираем, затем маслом смазываем уплотнительное кольцо и резьбу нового фильтра. От руки закручиваем фильтр до упора и затягиваем, без применения дополнительного усилия со стороны подручных средств.

Вот и наступил момент, когда необходимо залить новое моторное масло в двигатель. Извлеченный из двигателя щуп освобождаем от остатков масла с помощью ветоши. Затем половину масла от требуемого объема заливаем через горловину. Подождем, пока масло стечет, затем проверим уровень и дольем до максимальной отметки на щупе. Осуществляем запуск двигателя и в течение нескольких минут позволяем ему поработать. В данной ситуации, на приборной доске индикатор не тухнет сразу после запуска двигателя, а только после небольшого промежутка времени. После остановки двигателя проверяем, герметичны ли места закручивания маслофильтра и сливной пробки. Если подтеков не обнаружено, значит, работа выполнена качественно.

Ждем, какое то время, в течение которого масло стечет в поддон и осуществляем контрольную проверку уровня. При этом масло на щупе должно находиться ниже максимальной отметки, приблизительно на два миллиметра.

Закрываем заливную горловину, предварительно удостоверившись, что уровень масла оптимален и места соединений герметичны. Осталось установить защиту поддона и после этого отправляться в путь.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 20.05.2013 г., Просмотров 4 477, Комментариев 0
Еще похожие на "Как заменить масло в двигателе самостоятельно" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Как правильно выставить зажигание
    Может показаться неправдоподобным тот факт, что порой выставить зажигание для многих автолюбителей, по сути своей простая задача, становится неразрешимой проблемой. Но поверьте, это именно так и есть. И это не единичные случаи, ведь многолетний опыт свидетельствует об обратном, что такие случаи встречаются на каждом шагу.

  • Новый Mercedes S-класса вышел в масштабе 1:18
    Изображения, появившиеся в интернете на прошлой неделе, показывают масштабную модель следующего Mercedes-Benz S-класса. Созданная в масштабе 1:18, модель является непосредственным превью нового роскошного седана, который собирается быть официально представленным на это неделе.

  • 2013 Nissan Leaf получил высокий рейтинг безопасности Top Safety Pick
    Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS) добавил Nissan Leaf в список автомобилей, получивших высокой рейтинг безопасности Top Safety Pick на 2013 год.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 4 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Изо дня в день, тема возможного подорожания иномарок усиленно мусолится во всех, без исключения, СМИ нашей страны. Эксперты высказывают свои
    Сборник из 6 обучающих фильмов по аэрографии на автомобилях и мотоциклах.
    Сборник руководств по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов (9 марок, 66 модель)
    Тюнинг ВАЗ-2105. Двигатель от Nissan Skyline GT-R, объёмом 2.5 литра, две турбины, коробка автомат. 15 фото.
    Впервые эта модель появилась на рынке еще в 1982 году. Mazda 626 делали в нескольких ипостасях, но самым массовым на отечественном вторичном
    За 3 декабря этого года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 860 нарушений Правил дорожного движения, из них:
    Иногда во время поездок по ухабам, преодоления некоторых препятствий, на автомобиле может погнуться топливный бак. Выправить его можно не снимая с