Что сейчас читают на страницах ресурса?
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Спортивный автомобиль Alpine замечен на трассе в Нюрбургринге
Первый прототип нового спортивного автомобиля Alpine вышел на трассу в Нюрбургринге. Новый заднеприводный двухместный
Настоящее лицо Mini Cooper
Настоящее лицо Mini Cooper
Нелепая эгоцентричная личность в пиджаке с заплатками и короткими рукавами, разъезжающая на еще более смешном Mini,
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
Сводка ГАИ Гомеля за 11 марта 2015 года
За прошедшие сутки 11 марта сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 797 нарушений Правил

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Гидротрансформатор – автоматическая коробка переключения передач



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Гидротрансформатор автоматическая коробка переключения передач

Рассматривая автоматические КПП, нельзя сказать, что гидротрансформатор “стоял у истоков” этого типа автомобильной трансмиссии, вспомним, хотя бы вариатор, история изобретения и использования которого уходит “корнями” в далекое прошлое, конечно, мы не имеем в виду автомобили, и, тем не менее, применяться в автомобильной технике гидротрансформаторная КПП начала раньше, чем остальные автоматические типы трансмиссии. По всей видимости, их широкое применение останавливало отсутствие эффективной возможности передачи крутящего момента силового агрегата к колесам автомобиля, чему, отчасти, во многом способствует использование электроники, которой “напичканы” современные автомобили.

Гидротрансформатор в современной АКПП


В серийном автомобилестроении гидротрансформаторные КПП стали применяться в середине прошлого века в США (система Hudramatuc). В то время, двигатели автомобилей произведенных в Америке отличал большой литраж, поэтому им с избытком хватало только трех передач, работающих в первых гидротрансформаторные КПП, одна из ступеней, кстати, была задней, добавьте к этому дешевизну используемого горючего….

Изначально, гидротрансформаторные АКПП имели низкий КПД, плохую разгонную динамику, и множество прочих недостатков, что и послужило толчком к их дальнейшей модернизации и техническому усовершенствованию. Количество передач увеличилось, агрегаты стали надежней, намного удобней и экономичней в эксплуатации, стала использоваться пластичная консистентная смазка, и, в результате, сегодня мы имеем очень достойный агрегат современной автомобильной трансмиссии. Работа данного типа коробки отличается своей “мягкостью”, гидротрансформатор выполняет функции сцепления, а ответственность за остальные процессы, в целом, были возложены на электронику.

Современные АКПП уже мало, чем напоминают своих “предшественников”, гидротрансформатор срабатывает только в момент старта автомобиля, дальнейшие переключения, с оптимальным выбором их момента, учета рельефа дорожного полотна, скорости и нагрузки на автомобиль контролирует, все та же электроника, тем самым, максимально понижая энергетические растраты.

Внедрение компьютерных технологий, также, привнесло свои позитивные дополнения в работу АКПП, открывая перед водителем возможность выбора алгоритмов работы. Сами агрегаты стали значительно легче, намного меньше в размерах, и, в то же время, намного функциональней, что не может не радовать автомобилистов, отдающих предпочтение данному типу автомобильной трансмиссии.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 29.10.2014 г., Просмотров 3 743, Комментариев 0
Еще похожие на "Гидротрансформатор – автоматическая коробка переключения передач" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Эвакуатор. Почему без него не обойтись?
    В этой статье речь пойдёт о эвакуаторах, которые предназначены для перевозки автомобилей как грузовых, так и легковых. Главной частью этой машины является конечно же стрела, с помощью которой и помещаются машины на платформу для перевозки. Конечно же эта часть достаточно крепкая, потому что при подъёме и переносе автомобиля она должна выдержать не одну тонну. Сделана стрела из очень прочной стали, которая масштабно производится в Швеции, Чехии, Германии и Финляндии.

  • Выбираем воздушные фильтры для авто
    Сроки службы воздушных фильтров, как в двигателе, так и на “входе” в салон во многом зависят от города, в котором эксплуатируется автомобиль и чистоты его окружающей среды. Как правило, практика вождения машины в мегаполисах, частое простаивание в дорожных пробках, значительно сокращают сроки службы фильтров воздушной очистки, предусмотренные производителем.

  • Как заклеить бескамерную покрышку
    Камерные колеса своими силами можно отремонтировать даже в дороге, это их несомненный плюс. Бытует мнение в народе, что этого лишены бескамерные колеса. Это не так. Произвести самостоятельный ремонт таких покрышек возможно.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 12 плюс 6 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Руководство содержит словарь технических терминов, информацию по самодиагностике датчиков и исполнительных механизмов системы управления двигателем
    Иногда при езде слышны посторонние шумы, стыки и пр. чаще всего они свидетельствуют о неисправностях одной из систем автомобиля. Потому к таким
    По сведениям, предоставленным Республиканским гидрометеоцентром, на этой неделе в большей части Гомельской области ожидается ухудшение погодных
    Мультимедийное руководство по ремонту, обслуживанию и эксплуатации автомобиля Mercedes Benz C - класс с 1993 по 2000 года выпуска.
    BMW X5 (E53) - руководство/инструкция по эксплуатации автомобиля. Мы уделили особое внимание тому, чтобы Вы могли быстро ориентироваться в данном
    Honda представила Civic 2009го модельного года.
    Компания Volvo планирует пересмотреть систему наименований своих моделей, избавившись от разных индексов для версий одного и того же автомобиля.