Что сейчас читают на страницах ресурса?
Онлайн-конференция с заместителем начальника Управления ГАИ МВД Республики
Онлайн-конференция с заместителем начальника Управления ГАИ МВД Республики
Госавтоинспекция, возможно, разрешит заводскую тонировку на автомобилях. Об этом сегодня заявил в эфире
Очаровательно, изыскано и дорого – новый современный Mercedes-Benz S-Class Coupe
Очаровательно, изыскано и дорого – новый современный Mercedes-Benz S-Class Coupe
В сети Интернет инженерами и медиа был представлен новый концепт от известного немецкого бренда Mercedes-Benz S-Class
Карты Европы Europe Maps 3.0 Multilanguage для навигации Garmin, включая карты России (2009)
Карты Европы Europe Maps 3.0 Multilanguage для навигации Garmin, включая карты России (2009)
Карты Европы Europe Maps 3.0 для навигационной платформы Garmin, включая карты России, Белоруссии, Украины. В

 Предложения партнеров:

Советы, полезное

Все новости

Неисправности системы охлаждения: их выявление и устранение



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Неисправности системы охлаждения: их выявление и устранение


Владельцы новых авто, как правило, довольны и машиной и собой, конечно же, обращают внимание на показания спидометра, на топливомер и изредка бросают взгляд на указатель температуры охлаждающей жидкости, ведь двигатель работает как часы, и нет поводов для опасений. Однако подержанные машины в этом отношении требуют более пристального внимания.

Если указатель температуры остается без внимания в течение длительного периода, то это, скорее всего, обернется клубами дыма из - под капота, сообщающими о том, что двигатель перегрелся. В добавок к этому, «возмущенный» тосол или антифриз, достигший температуры кипения, сигнализирует об этом неприятным запахом. При закипании охлаждающей жидкости наблюдается подъем температуры, поскольку выделяющийся при этом процессе пар препятствует полноценному процессу охлаждения. И как результат возможна деформация отдельных деталей двигателя, вплоть до ситуации, когда говорят: «движок поймал клина». После такого случая автовладельцу придется посетить банки Нижнего Новгорода, или иного города проживания, для поиска требуемой суммы на ремонт автомобиля. Следовательно, о причинах перегрева автомобильного «сердца» всегда важно знать и уметь устранять их вовремя.

В большинстве случаев засорение радиатора и является наиболее характерной причиной перегрева двигателя. Вся «муть» системы охлаждения, являющаяся результатом тесного взаимодействия антифриза или тосола с герметиком и прокладками, скапливается в трубках радиатора. Поэтому, хотя бы раз в году, возьмите себе за правило хорошо промыть радиатор, используя для этой цели специальные химические составы, либо сильный напор обычной воды.

Частенько неработающий электрический вентилятор становится причиной критической температуры охлаждающей жидкости. К сожалению, управляющие элементы вентилятора, т.е. реле и температурный датчик, не столь долговечны как он сам. Когда охлаждающая жидкость достигает определенной температуры, датчик, который находится в ней постоянно, реагирует на это оперативно и подает сигнал на реле, которое и запускает вентилятор. Значит, надо начинать проверку с установленного в радиаторе температурного датчика. Просто замыкаем на нем клеммы, при включенном зажигании и смотрим на реакцию вентилятора. Если вентилятор работает, значит, причина неисправности в самом датчике. Если нет, тогда постараемся, пользуясь схемой на блоке предохранителей, найти место расположения реле, или же воспользоваться для его поиска первоисточником, который именуется руководством по эксплуатации автомобиля. Находим место расположения реле и осуществляем его проверку.

Берем так называемый «жучок», обыкновенный кусочек проволоки с загнутыми концами и устанавливаем его в то место схемы, откуда мы предварительно удалили реле. Контакты при этом замыкаются. В случае если, положительного результата не достигнуто, значит, неисправен сам вентилятор. Хотя в практике, крайне редко встречаются подобные ситуации.

Также, термостат, вышедший из строя, часто является причиной, по которой происходит перегрев силового агрегата. Ведь заклинивание данного механизма в закрытом положении препятствует попаданию в радиатор охлаждающей жидкости. Результат один – неизбежное закипание тосола, если неисправность своевременно не была обнаружена. Небольшого удара по корпусу термостата порой бывает достаточно, чтобы он начал работать в штатном режиме. Однако если и такая процедура не помогает, остается только замена термостат на новый, ведь такую операцию сможет выполнить самостоятельно любой водитель.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Советы, полезное, 6.05.2013 г., Просмотров 5 828, Комментариев 0

News tags: {ads}

Еще похожие на "Неисправности системы охлаждения: их выявление и устранение" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Руководство по ремонту автомобиля BAW BJ 1044/1065 (Евро 3)
    Сборник инструкции и руководств для автомобилей BAW BJ 1044/1065. Так же в руководстве содержится следующие инструкции: кондиционер, освещение, обкатка, регулировка, технологическая инструкция двигателя, генератора, кардана, заднего моста, регулировочные данные, рулевой механизм, схемы электрооборудования, а так же инструкция по эксплуатации ABS.

  • Руководство по ремонту автомобиля INFINITI FX35/FX45 2002-2008 года выпуска
    Инструкция по ремонту и техническому обслуживанию, уходу за автомобилем Infiniti FX35/FX45 с 2002-2008 годы выпуска оснащенные бензиновыми двигателями VQ35DE рабочим объемом 3,5 литра, с автоматической пяти ступенчатой коробкой передач. В данном руководстве подробно описаны следующие процедуры обслуживания и ремонта: Сиденья, ремни безопасности, подголовники и дополнительные пневмоподушки, действие приборов и органов управления, описание экрана дисплея, обогреватель, система кондиционирования воздуха, аудиосистема, запуск двигателя и вождение в критической ситуации, рекомендации по защите от коррозии автомобиля, обслуживание своими руками, технические характеристики, а так же вся необходимая информация для автовладельца.

  • Руководство по ремонту DODGE CARAVAN, PLYMOUTH VOYAGER, CHRYSLER TOWN & COUNTRY 1996-2002 года выпуска
    Автомобили Dodge Caravan, Plymouth Voyager и Chrysler Town (Country) являются переднеприводными моделями с кузовами мини-вэн; двигатель расположен спереди поперечно. Модели представлены как со стандартной, так и с удлиненной колесной базой. Как стандартное оборудование автомобили имеют подъемную заднюю («пятую») дверь и сдвижную боковую, расположенную с пассажирской стороны. В качестве опции устанавливается сдвижная водительская дверь. Двигатели оборудованы системой питания с многототочечным впрыском и электронным управлением. Коробка передач — автоматическая четырехступенчатая с приводом на передние колеса.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Впишите результат (цифрой): сколько будет 9 минус 3 ?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    Vivid Workshop Data ориентирована на диагностику моторной электрики преимущественно европейских автомобилей, содержит схемы подключения ECU
    Год выпуска: 1997 Автор: Волгин В.В. Жанр: Менеджмент Издательство: ОСЬ-89 Язык: Русский ISBN: 5-86894-162-4 Формат: PDF Качество: Отсканированные
    Компания Lumma design, известная своими смелыми решениями по тюнингу автомобилей BMW, представила новый боди-кит для модели X5.
    Техническая документация содержит информацию по ремонту, техническому обслуживанию, а также электрические схемы с подробной cпецификацией для
    Настоящая книга представляет собой практическое пособие по диагностике электронных систем управления бензиновыми и дизельными двигателями. В книге
    Правильно выбранное масло является гарантией длительной эксплуатации устройств автомобиля. Благодаря маслу, снижается трение деталей, уменьшается
    В Беларуси водителям скутеров позволят перевозить пассажиров. Об этом журналистам сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси