Что сейчас читают на страницах ресурса?
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
GPS навигация для Навигация Audi: Navigation Plus RNS-E Europe 2009 DVD №2
Сборник программ и карт для навигация для автомобилей Audi - Navigation Plus RNS-E Europe 2009. DVD №2
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Видео о работе Common Rail Diesel Engine
Этот фильм помогает изучать систему Common Rail Diesel Engine. Он будет полезен для начинающих диагностов, так же для
Гоночные приемы на каждый день
Гоночные приемы на каждый день
В этой книге профессиональный автогонщик делится секретами мастерства безопасного вождения современного автомобиля.

 Предложения партнеров:

Вопросы ремонта

Все новости

Реставрация автомобильных колесных дисков



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится




Реставрация автомобильных колесных дисков


Поскольку диск легкосплавный имеет цену достаточно высокую, то соответственно его ремонт при повреждении может стать приемлемой альтернативой. Надеюсь вам не надо говорить как «хороши» наши дороги, то достаточно высок риск того, что он может быть поврежден. К примеру, диск с низкопрофильной шиной, который используют как легковые автомобили, так и коммерческий транспорт, боится таких основных врагов как ухабы на асфальте, рельсы, выступающие над дородным полотном, поскольку он может получить удар и довольно жесткий при прохождении на скорости вышеперечисленных препятствий.

В таком случае радиальная геометрия нарушается, вследствие чего на ободе появляются замины, имеющие разный размер и глубину. Кроме этого наружная кромка также может частично отколоться. Камни с заостренными гранями, куски арматуры, выглядывающие из под земли, несомненно, являются факторами риска, влияющими на сохранность диска. Лицевая часть диска повреждается достаточно часто, в случае, когда маневр, проводимый рядом с бордюром, оказывается неудачным, что приводит к образованию «восьмерки», искривления геометрии в осевом направлении, сколов опор, а также «продиров» и царапин образующихся на диске.

Утрата внешнего вида и износ покрытия считаются для дисков типичными повреждениями, которые по большей мере связаны с теми условиями, в которых машины применяются, то есть соль, рассыпанная на дорогах, повышенная влажность и другие факторы. Однако, на характеристики эксплуатационные, такие как геометрия диска, его прочность ни в коей мере не воздействует изношенное покрытие диска. Тогда лишь эстетическим вопросом является необходимость восстановление внешнего вида. Следовательно, когда начинается «травление» воздуха из колеса в месте, где шина садится на диск, тогда этот диск нужно красить.

В большинстве случаев весьма быстро могут быть обнаружены повреждения. Так радиальное биение появляется, даже если геометрия диска незначительно нарушена. Для колес передних, это выражается в том, что рулевое колесо начинает вибрировать, а для задних, в том, что кузов машины подвергается вибрации. Кроме того что дискомфорт от этого очевиден, также исходя из вопросов безопасности колесо с таким диском эксплуатировать не следует. Если смотреть с точки зрения экономии, то довольно часто просто не рационально устанавливать новый диск вместо эксплуатируемого ранее.

Характерной является такая ситуация когда невозможно отыскать в продаже дисков, которые, установлены на авто. А посему возникает необходимость замены всего комплекта при повреждении отдельного диска. Но альтернативой в таком случае может стать ремонт, поскольку он все же более выгоден, и оправдан, в большинстве случаев. Для ремонта технологического характерны несколько основополагающих действий, таких как диагностика существующих повреждений, процесса их устранения и соответственно окраски, если в этом есть необходимость.

В начальной стадии этого процесса на специальном стенде, диск проходит тест, в процессе которого с различной скоростью производится его прокрутка и съем индикаторным прибором показателей осевого и радиального искривлений в геометрии который производится с различных секторов обода. Необходимо также тщательно визуально осмотреть диск на предмет наличия в металле всевозможных трещин. Характер сколов и заминов также должен быть изучен. После того как выполнена диагностика, необходимо повреждения устранить. Используя силовые механические приспособления, на ободе осуществляют выправление заминов и геометрию также исправляют.

Используется аргоновая сварка и проволока расходная специальная, которая расплавляясь, занимает место повреждения, чтобы в местах заминов осуществить заделку разрывов и сколов. Следовательно, фрагменты обода, которые утрачены можно воссоздать, используя такую проволоку, которая при расплавлении заполнит поврежденное место. Далее используя шлифовальный инструмент, ободу придается необходимая форма. Чтобы не допустить повреждения лакокрасочного покрытия и не испортить внешний вид диска, его с большой аккуратностью ремонтируют в профессиональных мастерских.

Однако сделать «красивым» диск многим доступно, но не всем удается достичь того, чтобы он был еще и ровным. Понятно, что не любой диск подлежит ремонту. Несущие части диска должны сохранить свою общую прочность – это главный критерий, к которому надо стремиться. Невозможно выполнить ремонт диска, если нарушена жесткость его конструкции. Объем повреждений, является главным фактором, который включает в себя: величину отклонений геометрии, а также характер и глубину заминов, размер фрагментов которые были утрачены и размер имеющихся сколов.

Условно разделить диски по ремонтопригодности можно на три группы. Диски, которые напрочь восстановить невозможно относятся к первой группе. Диски же имеющие повреждения, объем которых позволяет произвести их восстановление и существует гарантия, что их последующая эксплуатация будет безопасной, относятся к третьей группе. Осталась еще одна группа дисков, вторая, ремонт которых в принципе, возможно, осуществить, но сто процентной гарантии на то, что качество их также будет, восстановлено не существует. По большей мере на то ремонтнопригоден ли диск влияет сплав, из которого он изготовлен, а также характер повреждений, которые он получил.

Сервис если он действительно классный, то он непременно перед выполнением ремонта, предоставит конкретную информацию о предоставляемых гарантиях. Естественно, что здесь не всякий диск возьмутся восстанавливать. О том целесообразен ли ремонт и какова будет его эффективность, специалисты сервиса в полном объеме разъяснять авто владельцу, после того как будет проведена диагностика и оценен объем повреждений. Не следует забывать о том, что авто находящееся на гарантии не должно обслуживаться в мастерской которая не сертифицирована и не санкционирована дилером. Поскольку машина может быть снята с гарантии в таком случае. То есть, если диск поврежден необходимо с обслуживающим сервисом обязательно связаться, либо посетить его, чтобы выяснить какими путями неисправность может быть устранена.

Если же авто уже находится за границами гарантии, то в таком случае всякие беспокойства просто излишни. Менять диск или предпринять попытку его ремонта в таком случае решает сам владелец.


Сообщить о ошибке Размещено в разделе Вопросы ремонта, 16.09.2014 г., Просмотров 3 723, Комментариев 0

News tags:

Еще похожие на "Реставрация автомобильных колесных дисков" материалы:
Сейчас посетители сайта читают следующие материалы на ГомельАвто:
  • Выбираем самые зимние шины
    Выбор достойных зимних шин может действительно представлять довольно определенную проблему даже для весьма опытных водителей. Ранее было как? Водителям приходилось до появления «снежных мух» ездить на универсальной резины, на которую для улучшения проходимости, при появлении гололеда, устанавливались стальные цепи.

  • Автохимия для вашего авто
    В современном мире любой владелец автомобиля отлично знает, насколько важен эффективный и своевременный уход за своей машиной. Для чистки и уборки в ней часто применяют специальную автохимию. Некоторые средства в умелых руках могут сделать из старого, давно эксплуатируемого автомобиля, новенькое, блестящее средство передвижения, которое будет смотреться почти так же, как при первой покупки.

  • Infiniti готовит конкурента Acura NSX
    В свои 25 лет торговая марка Infiniti не перестает уступать бренду Lexus по предварительной патентной стоимости и общей потребительской популярности. Какие стратегические планы собирается изменить компания Nissan, чтобы в ближайшем будущем исправить данное положение? На такой весьма непростой вопрос в эксклюзивном интервью влиятельному новостному порталу Auto Professional News ответил генеральный директор вышеупомянутого разработчика, раскрывший довольно большое количество засекреченных и амбициозных проектов собственной корпорации.

  • Комментарии к этой статье:

    Добавление комментария

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Вопрос:
    Как называется наша планета?
    Ответ:*
    *
    Реклама
    Мы ВКонтакте
    Прочитанное недавно

    На данный момент автомобили марки Volkswagen – очень популярны. Ведь выпускает эти автомобили страна под названием – Германия. А она известна как
    Многие слышали что машины в Америке очень качественные и лучше покупать их там. Сейчас мы разберем, и выясним так ли это.
    Он выглядит как SUV, но под капотом у него двигатель спорткара. У него высокая посадка, но его управляемость идеальна. Он безупречен на бездорожье,
    Представительство Mercedes-Benz накануне сделало заявление о начале отзыва нового поколения своих легковых автомобилей C-класса, связано это с
    Мультимедийное руководство по ремонту, эксплуатации и обслуживанию автомобиля Mitsubishi Galant 1990 - 2001 годов выпуска.
    Бытует довольно распространённое мнение, что электромобили - порождение XXI века, технического прогресса и высоких технологий, однако это совсем не
    Начало учебного года уже не за горами и ГАИ Беларуси с 25 августа по 10 сентября во всех городах проводит специальное мероприятие "Внимание,